Прокуратура г. Удачного активизировала борьбу против дачи заведомо ложных показаний в суде

Дача участниками судебного процесса заведомо ложных показаний препятствует установлению истины по делу, а также принятию законного окончательного решения.

В результате дачи заведомо ложных показаний страдают интересы не только правосудия, но и могут нарушаться интересы физических и юридических лиц.

Учитывая важность данного вопроса, законодатель предусмотрел ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Так, статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

В 2019 году данные преступления совершались также на территории г. Удачного.

Так, в июле 2019 года мировым судьей судебного участка № 18 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Удачного С., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка  на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

В судебном заседании, прошедшем 25 июля 2019 года, два свидетеля, являющиеся знакомыми подсудимого, желая помочь ему избежать уголовной ответственности и ввести суд в заблуждение, дали суду заведомо ложные показания о непричастности С. к инкриминируемому ему преступлению, из содержания которых следовала невиновность последнего.

Между тем, показания свидетелей о непричастности подсудимого опровергнуты государственным обвинителем, путем предоставления доказательств виновности подсудимого.

Указанный выше приговор вступил в законную силу.

Материалы проведенной прокуратурой г. Удачного проверки в отношении свидетелей направлены в следственный отдел ОМВД России по Мирнинскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

19 сентября 2019 года в отношении вышеуказанных лиц возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры города.

Ранее также возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний потерпевшим.

Так, К., являлся потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного  п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ по факту причинения гражданину  К. ножевого ранения, в совершении которого установлен и впоследствии осужден в апреле 2019 года гражданин С.

В ходе судебного следствия по вышеуказанному уголовному делу К., будучи предупрежденным судьей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, находясь в зале судебных заседаний Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия), преследуя цель оказания помощи гражданину С. в уходе от ответственности, желая ввести суд в заблуждение,  дал суду заведомо ложные показания о непричастности С. к инкриминируемому ему преступлению.

Между тем, показания К. были опровергнуты государственным обвинителем, а С. осужден за совершенное преступление.

По данному факту по материалам прокурорской проверки в отношении К. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ.

В настоящее время данное уголовное дело окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

С учетом сложившейся негативной практики, призываем граждан к недопущению подобных ситуаций и правомерному поведению в ходе судебного процесса, участниками которого они являются.

И.о. прокурора г. Удачного М.В. Кравченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,286 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика