Жители Удачного выбрали проекты ППМИ

20 ноября в Удачном состоялось итоговое собрание жителей по выбору проектов для участия в Программе поддержки местных инициатив на 2020 год.

В 2019 году проект благоустройства территории культурно-этнографического комплекса «Тускул» победил благодаря инициативе и деятельности якутского клуба «Кэскил», содействия администрации МО «Город Удачный», а также активной гражданской позиции студентов МРТК филиала «Удачнинский» и волонтеров ЦДО. За счет бюджета Республики Саха (Якутия), а это субсидия в размере 1 млн 364 тыс. рублей, сегодня закупается оборудование для данной территории. Остальные средства – софинансирование из городского бюджета и жителей города.

Отметим, что в течение недели в Мирнинском районе работал представитель Министерства финансов – региональный консультант Всемирного банка по реализации ППМИ в РС (Я) Светлана Колодезникова. Вместе с главным специалистом Управления социальной политики МО «Мирнинский район» Еленой Розовой они присутствовали на собрании, участвовали в отборе инициатив и наравне с удачнинцами отдали свои голоса за наиболее актуальные на их взгляд проекты.

О необходимости соблюдения критериев конкурсного отбора, среди которых – личный денежный вклад горожан, говорила Светлана Романовна, представив презентацию о Программе поддержки местных инициатив.

– Отмечу, что софинансирование жителей (3 % от суммы субсидии, выделяемой республикой) идет не с целью сбора средств для реализации. Этот критерий был введен для выявления действительной проблемы. То есть, когда люди начинают вносить деньги, они более ответственно выбирают и контролируют выполнение работ вплоть до сдачи объекта.

Светлана Колодезникова напомнила, что программа была разработана по заказу Правительства РФ Всемирным банком, апробирована в России в 2007 году, а в нашей республике реализуется с 2017 года. Она пожелала собранию хорошей продуктивной работы и победы в конкурсе.

Елена Розова привела примеры победивших в ППМИ проектов в предыдущие годы и напомнила о районном конкурсе – «Активном гражданине», где участвовали и жители Удачного.

Далее инициативными группами из числа жителей были представлены четыре проекта. Студенты МРТК филиала «Удачнинский» под руководством Ирины Балковой креативно выступили с предложением благоустроить территорию Полярного круга. Эллина Харинчук, руководитель волонтерской группы «Импульс» ЦДО, доказала необходимость обновления на Комсомольской площади Доски Почета граждан города, внесших свой вклад в его становление и развитие. Со своими инициативами выступили члены бурятской общины «Ахалар», предложив установить в городе ветряную кинетическую скульптуру и большие качели-пергола.

Надо сказать, что данные проекты уже обсуждались жителями в социальных сетях, на официальном сайте администрации города. Также горожане заполняли опросные листы, где выбирали предложенные проекты и вносили свои предложения благоустройства города по наиболее приоритетным направлениям. Все, кто пришел на итоговое городское собрание, стали участниками ключевого голосования, повлиявшего на результат выбора проектов.

Учитывая условия конкурса, от нашего муниципального образования с населением более 11 тысяч человек можно подать две заявки. Поэтому из четырех представленных проектов участниками собрания были выбраны два. По итогам голосования, не осталась незамеченной инициатива по благоустройству территории Полярного круга и второй проект – приобретение и установка на территории города качелей-пергола.

Теперь предстоит большая работа по оформлению заявок и внесению данных в специальный программный комплекс. По результатам рейтинговой оценки, сформированной на конкурсных баллах, республиканской комиссией будут признаны победители. Если наши заявки пройдут отбор, то для их реализации город получит субсидии из республиканского бюджета до 1,5 млн рублей на каждый проект.

Администрация города благодарит за активность все инициативные группы жителей, администрацию средней школы № 19 за предоставленное помещение и техническое сопровождение, волонтеров «Импульс» ЦДО за помощь в проведении собрания и всех неравнодушных жителей Удачного, которые участвовали в голосовании.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,289 сек
Память: 9.84MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика