Памятка водителям от ГИБДД

В связи с увеличением продолжительности темного времени суток напоминаем о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и повышения бдительности за рулем автомобиля, особенно при движении вне населенных пунктов, так как в дорожно-транспортных происшествиях на загородных трассах тяжесть последствий значительно выше, чем в городах и иных населенных пунктах (в каждом четвертом подобном ДТП погибает один человек, в городских условиях один человек погибает в каждом 15-ом ДТП).

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий на загородных трассах является недисциплинированность водителей, выражающаяся

в несоблюдении скоростного режима,

нарушении правил перевозки пассажиров и грузов,

выезде на полосу, предназначенную для встречного движения при наличии на ней других транспортных средств.

Кроме того, в зимний период времени при наступлении низких температур в связи с ограниченной видимостью на автомобильных дорогах вне населенных пунктов увеличивается риск совершения таких ДТП, как наезд на стоящее транспортное средство, наезд на пешехода, съезд с дороги и опрокидывание по причине позднего обнаружения опасности и попытки избежать наезда на стоящий автомобиль или препятствие (упавший груз).

Напоминаем водителям о том, что при ДТП, вынужденной остановке, а также в местах, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями, необходимо включать аварийную сигнализацию, а при ее неисправности должен быть выставлен знак аварийной остановки (пп. 7.1, 7.2 ПДД РФ).

О случаях обнаружения опасности в виде оставленного транспорта, груза или иного препятствия на автомобильных дорогах вне населенных пунктов просим незамедлительно информировать по телефонам «горячей линии» 02, 112, 35-22-22, 4-72-10.

ОГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,280 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика