Успехи пауэрлифтеров

С наступлением декабря столица Якутии впервые принимала Чемпионат Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу (троеборью и троеборью классическому).

Дворец спорта «50 лет Победы» Якутска стал центральной ареной для 132-х спортсменов из девяти регионов страны, в том числе команды Якутии.

В республиканскую сборную вошли атлеты Мирнинского района. Город Удачный представили мастер спорта России Александр Ананькин, Рифат Мифтахов и Александра Петунина.

По информации ЯСИА, на церемонии открытия участников поздравили первый заместитель министра спорта Семен Чердонов, директор республиканского управления физкультуры и массового спорта Арнольд Мохов, генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России Алевтина Козелева, президент Федерации пауэрлифтинга Якутии Александр Гренадеров.

Штангисты (мужчины, женщины и ветераны) соревновались в двух категориях троеборья – с экипировкой и без.

Высокая температура не помешала Александру Ананькину выйти на помост. В категории 105 кг он занял 1-е место. Помимо этой награды атлету также были вручены удостоверение и нагрудный знак мастера спорта России. Звание присвоено Александру после успешных выступлений в 2017 году на Чемпионате ДФО по пауэрлифтингу в Благовещенске.

За два года значительно улучшил свой результат Рифат Мифтахов. Если на Чемпионате ДФО в 2017-м в категории 74 кг он был на 3-м месте, то в 2019 году «собрал» мастера спорта России и стал чемпионом в своей весовой категории.

Александра Петунина выполнила норматив первого спортивного разряда в категории 57 кг и заняла 4-е место.

Удачнинские атлеты отметили высокий уровень штангистов Мирнинского района – «респект и уважение» коллегам по цеху, которые показали отличные результаты: Максим Берлизов (Мирный) выполнил норматив мастера спорта России и завоевал серебряную медаль, Николай Федоров (Чернышевский) стал абсолютным чемпионом среди ветеранов группы м1. Благодаря таким атлетам в командном зачете сборная Якутии поднялась на высшую ступень пьедестала.

По мнению удачнинцев, чемпионат ДФО прошел на высоком уровне, остались только положительные эмоции и искренняя благодарность за отличную организацию президенту Федерации Александру Гренадерову. А также спортсмены благодарят за поддержку руководство Удачнинского ГОКа, администрацию города Удачного в лице главы Артура Приходько и ведущего специалиста по спорту и ЗОЖ Марины Мора за успешное развитие данного вида спорта в городе, мотивацию чемпионов на будущие достижения и победы.

Поздравляем наших спортсменов, желаем крепкого здоровья и дальнейших рекордов!