Прокуратура г. Удачного разъясняет об обязанности уведомлять о факте заключения, расторжения трудового договора, гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в МВД по РС (Я) на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены приказом МВД России от 04.06.2019 № 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

В соответствии с п. 2 Порядка представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства), содержащегося в приложении № 15 к приказу МВД России от 04.06.2019 № 363,  данная обязанность должна быть исполнена в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Частью 3 ст. 18.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Как показывает правоприменительная практика, данный вид правонарушений является достаточно распространенным.

Так, в декабре 2019 года прокуратурой города проведена проверка исполнения миграционного законодательства, в ходе которой установлено, что 6 индивидуальных предпринимателей допустили вышеупомянутые нарушения, выражающиеся в ненаправлении в течение 3-х рабочих дней уведомления в МВД по РС (Я) о факте заключения трудового договора с иностранными гражданами.

По данным фактам в адрес допустивших нарушения субъектов хозяйствующей деятельности внесено 6 представлений, по итогам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 5 лиц.

Кроме того, по постановлениям прокурора города 6 лиц привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Прокурор города А.В. Краснов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,311 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика