О порядке освобождения от работы для прохождения диспансеризации

Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 185.1, установившей гарантии работникам при прохождении диспансеризации.

Принятой статьей определено, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения урегулированы Порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.03.2019 № 124н. Государственные гражданские служащие, как граждане Российской Федерации, имеют право на прохождение общей диспансеризации в соответствии с этим Порядком.

Помимо указанного в отношении гражданских служащих предусмотрено проведение обязательной ежегодной диспансеризации, в том числе в целях выявления заболеваний, препятствующих замещению должностей гражданской службы в соответствии с Порядком прохождения которой утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.12.2009 № 984н.

Прокуратура г. Удачного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,290 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика