Стартует дальневосточный конкурс «Я-инженер»

V Дальневосточный конкурс «Я-инженер» под патронатом второго Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова стартует в эти дни.
Организаторами конкурса выступают правительство Якутии, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Высший инженерный совет РС (Я) и Фонд поддержки гражданского общества «Точка опоры», президентом которого является Государственный советник РС (Я) Вячеслав Штыров.
Задача конкурса – популяризация инженерной профессии и технических специальностей среди молодежи.
В конкурсе принимают участие «Будущие инженеры» — это школьники, обучающиеся в 8-10 классах, «Молодые инженеры» — студенты ВУЗов и ССУЗов и «Профессиональные инженеры» — молодые специалисты в возрасте до 35 лет.
Конкурс проходит в три этапа. Первый этап — заочный – участники должны прислать работы на электронную почту dvkonkursyaingener@mail.ru до 15 мая. Второй – очный этап, когда конкурсанты категорий «Молодые инженеры» и «Профессиональные инженеры» собираются на защиту своих проектов на молодежном форуме, который традиционно проходит в июле в Республике Саха (Якутия). Финал состоится в период до 30 октября 2020 года.
Для «Будущих инженеров» (школьников) второй и третий этап конкурса проходит в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в городе Якутске. Здесь ребята (смена «Я-инженер» составляет 250 человек) получат возможность познакомиться с интересными лекторами – преподавателями СВФУ инженерно-технического направления, ведущими специалистами работающих в производственных предприятиях республики. В программе смены также предусмотрено посещение промышленных объектов, познавательные экскурсии, оздоровительные мероприятия.  Кроме того, центр отправляет победителей направления «Будущий инженер» в ВДЦ «Океан» на смену «Наука. Техника. Прогресс».
В этом году для школьников – участников конкурса – планируется новшество: Северо-Восточный федеральный университет вносит изменения в правила приема в СВФУ в части включения в перечень индивидуальных достижений абитуриента участие в конкурсе «Я-инженер».
И, конечно, самое интригующее. За свои разработки победители в разных номинациях получают ценные призы. А главный из них – автомобиль. Все призы предоставляются Фондом поддержки гражданского общества «Точка опоры».


ПОЛОЖЕНИЕ
Дальневосточного конкурса
«Я-ИНЖЕНЕР»
под патронатом второго Президента Республики Саха (Якутия),
Президента Фонда поддержки гражданского общества «ТОЧКА ОПОРЫ»
В. А. Штырова

Конкурс направлен на достижение следующих целей и задач:

•    формирование интереса к инженерному труду в молодежной среде;
•    проведение целенаправленной профориентационной работы среди школьников;
•    выявление квалифицированных инженерных кадров, восприимчивых
к новым инновационным технологиям;
•    стимулирование повышения уровня профессионализма инженерных
работников;
•    пропаганда достижений и опыта начинающих инженеров;
•    формирование реестра лучших начинающих инженеров;
•    выдвижение победителей Конкурса для участия в иных конкурсах, проводимых на территории Российской Федерации

Организаторы конкурса

Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия);
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия);
НКО «Фонд поддержки гражданского общества «ТОЧКА ОПОРЫ»;
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;
ОО Высший инженерный Совет Республики Саха (Якутия).

Требования к участникам Конкурса

Участниками Конкурса в зависимости от категории участия могут стать:
«Будущий инженер» — школьники, обучающиеся в 8-10 классах средних общеобразовательных школ ДФО.
«Молодой инженер» — студенты ВУЗов и ССУЗов, обучающиеся в ДФО;
«Профессиональный инженер» — молодые специалисты возрасте до 35 лет, занятые инженерной работой, информационным и программным обеспечением на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности ДФО, со стажем работы не менее двух лет и добившиеся в оцениваемый период существенных профессиональных результатов по внедрению рационализаторских работ в производство. А также специалисты, привлекаемые на временной основе в данных областях.

Организация Конкурса

Конкурс проводится в Республике Саха (Якутия) г. Якутск.
Работы, связанные с организацией, проведением и подведением итогов Конкурса, проводит Конкурсная комиссия, состав Конкурсной Комиссии формируется ОО Высший инженерный Совет Республики Саха (Якутия). В состав Комиссии входят ведущие ученые, инженеры, руководители и компетентные специалисты различных отраслей экономики, промышленности и государственной службы.
Комиссия устанавливает:
Порядок предоставления заявок на участие в Конкурсе;
Порядок рассмотрения конкурсных работ участников;
Порядок подведения итогов Конкурса:
Текст объявления о Конкурсе в средствах массовой информации и др.
Прием заявок на участие в Конкурсе, рассмотрение документов осуществляется секретариатом Комиссии, утверждаемым Комиссией. Заявителю может быть отказано в участии в Конкурсе в случае несоответствия его указанным требованиям или представления недостоверной информации. Результаты Конкурса подводятся на итоговом заседании Конкурса и оформляется протоколом, содержащим список победителей по каждой номинации.
Информация о сроках подачи заявок и условиях проведения Конкурса, а также материалы об итогах Конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальных сайтах Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), http://minmol.sakha.gov.ru, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» https://www.s-vfu.ru/, сайте Государственного советника РС (Я) В. А. Штырова http://va-shtyrov.ru/

Перечень тем Конкурса

Конкурс проводится по следующим темам:
Строительная индустрия
Геология, разведка, разработка и добыча полезных ископаемых
Связь и информационные технологии
Энергетика, энергосбережение и инфраструктура
Медицинские и биотехнологии
Аграрные технологии и технологии производства пищевых продуктов
Машиностроение и транспорт
Автоматизация производственных процессов и робототехника
Материаловедение и технологии обработки материалов

Порядок и сроки проведения Конкурса

Старт Конкурса – 01 марта 2020 года.

1 этап – отборочный (заочный)
Проводится по трем категориям в г. Якутске.

Форма проведения этапа – заочная, конкурс на лучший проект (изобретение, внедрение новой технологии или материалов в производство, рационализаторские работы и другие инженерные решения). Срок подачи проектов до 15 мая 2020 года.

Победители 1-го этапа допускаются к участию ко 2-му этапу.

Максимальное количество отобранных участников 1 этапа по категориям:
«Будущий инженер» – не более 250-ти школьников;
«Молодой инженер» —  не более 100 студентов от ВУЗов и ССУЗов;
«Профессиональный инженер» — не более 100 молодых специалистов Организаций.

Отбор проектов в категории «Будущий инженер» (школьники) проводит Министерство образования Республики Саха (Якутия) путем проведения произвольных отборочных этапов в городах и районных центрах ДФО.
Проекты в категориях «Молодой инженер» (студенты ВУЗов, ССУЗов) и «Профессиональный инженер» направляются в презентационном формате (PowerPoint) и в виде видеопрезентации на электронный адрес: dvkonkursyaingener@mail.ru с приложением анкеты участника.
Ответственный секретарь: Набережный Артем Дмитриевич
Контактный телефон: +79142704399

2 этап – отборочный (очный)

Защита проектов среди победителей 1-го этапа по категории «Будущий инженер» проводится на площадке смены «Я-Инженер» в детском лагере «Сосновый Бор» города Якутска с 10 по 30 августа 2020 года по отдельной программе. Также в рамках смены проводится деловая игра «Навигатор инженера» — конкурс проектной деятельности.
Защита проектов среди победителей 1 этапа по категориям «Молодой инженер» и «Профессиональный инженер» проводятся на площадке Дальневосточного молодежного образовательного форума в Республике Саха (Якутия) в июле 2020 года (далее – Форум).
Форма проведения этапа – очная защита проектов по заявленным темам, публичные выступления перед конкурсной комиссией (вопросы-ответы).

Конкурс по категории «Будущий инженер» заканчивается на 2-ом этапе.

Победители 2-го этапа по категориям «Молодой инженер» и «Профессиональный инженер» допускаются к участию к 3-му заключительному этапу.
Максимальное количество отобранных участников 2-го этапа по категориям:
«Молодой инженер» — не более 6-ти участников;
«Профессиональный инженер» — не более 6 участников.

3 этап — заключительный

Защита проектов проводится среди победителей 2 этапа по двум категориям в городе Якутске в срок до 30 октября 2020 г.
Форма проведения этапа – защита доработанных (по условиям Комиссии) проектов по заявленным темам, публичные выступления перед конкурсной комиссией (вопросы-ответы, выполнение заданий Комиссии).
Доработанные проекты в презентационном формате (PowerPoint) направляются на электронный адрес: dvkonkursyaingener@mail.ru
Итоги конкурса и награждения проводятся Комиссией в течение 10 календарных дней.

Награждение победителей

Победители Конкурса награждаются дипломами Конкурса (по трем призовым местам в каждой категории) и получают звание «Лауреат Дальневосточного конкурса «Я-ИНЖЕНЕР», а также награждаются ценными призами.
Оргкомитет рекомендует участников второго этапа по категории «Будущий инженер» к заключению договора о целевом обучении.
Оргкомитет рекомендует студентов ВУЗов и ССУЗов – участников третьего этапа по категории «Молодой инженер» на трудоустройство в компаниях, действующих на территории Дальневосточного Федерального округа, согласно обучаемой специальности.
Оргкомитет награждает победителя третьего этапа по категории «Профессиональный инженер», «СУПЕР-ПРИЗОМ» – автомобиль.

Финансирование Конкурса

Расходы на организацию Конкурса, изготовление дипломов и буклета финансируются за счет средств Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) «Реализация молодежной, семейной политики и патриотического воспитания граждан в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 года», согласно смете расходов на обеспечение Дальневосточного конкурса «Я-Инженер».
Транспортные и командировочные расходы до пункта сбора участников за счет направляющей стороны.
Приобретение ценных призов и Супер-приза  финансируется Фондом поддержки гражданского общества «ТОЧКА ОПОРЫ» согласно отдельной смете расходов на приобретение призов конкурса «Я-Инженер» (Приложение № 2), деловой игры «Навигатор инженера» — конкурс проектной деятельности (Приложение № 3).

Критерии оценки проектов:

Наименование    Определение    Количество баллов
Актуальность    Важность проекта для производства, соответствие запросам современности     0-10
Рационализаторство и новаторство    Наличие технологических или социальных инноваций в реализуемых проектов, наличие уникальной продукции    0-10
Масштабирование    Возможность распространения положительного опыта реализации на другие предприятия Российской Федерации    0-10
Личный вклад    Личный вклад определяется функциональной ролью в проекте    0-10
Эффективность    Достижение измеримых результатов в соответствии с затраченными ресурсами на развитие проекта    0-10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 113 | 0,281 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика