от 15 января 2020г. № 1 Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы МО «Город Удачный»

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 января 2020г.  № 1
Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения
лиц, замещающих должности муниципальной службы
МО «Город Удачный»

Во исполнение п.3 Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 16 января 2009 года № 1278 «О Кодексе этики и служебного поведения лиц, замещающих государственные должности Республики Саха (Якутия), назначаемых и освобождаемых от должности Главой Республики Саха (Якутия), и государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия)», —

  1. Утвердить Кодекс этики и служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы МО «Город Удачный» (приложение к распоряжению).
  2. Признать утратившим силу распоряжение от 11.04.2011 № 265 «О Кодексе этического поведения муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия)».
  3. Опубликовать настоящее распоряжение с приложением в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный». Ответственный за направление настоящего распоряжения для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник» — главный специалист Полина С.В.
  4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).
  5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на главного специалиста Полину С.В.

 

 

И.о. главы города                                                      О.Н. Балкарова

 

 

Приложение

к распоряжению

от 15 января 2020г.№ 1

 

Кодекс

 этики и служебного поведения

лиц, замещающих должности муниципальной службы

МО «Город Удачный»

 

  1. Настоящий Кодекс представляет собой систему моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы МО «Город Удачный», назначаемых и освобождаемых от должности главой МО «Город Удачный» (далее — муниципальных служащих).
  2. Гражданин, назначаемый на должность муниципальной службы либо поступающий на муниципальную службу МО «Город Удачный», знакомится с положениями настоящего Кодекса и соблюдает их в процессе своей служебной деятельности. Подписанный лист ознакомления (приложение №1 к настоящему Кодексу) хранится в личном деле муниципального служащего.
  3. Основными принципами поведения муниципальных служащих являются:

— служение государству и муниципалитету;

— служение общественным интересам;

— уважение личности;

— законность;

— лояльность;

— постоянное самосовершенствование;

— честность;

— бескорыстность.

  1. Муниципальные служащие должны способствовать установлению в коллективе деловых и товарищеских взаимоотношений, конструктивному сотрудничеству друг с другом.
  2. Муниципальный служащий не должен:

— наносить ущерб репутации должностных лиц и граждан;

— рекламировать свои собственные достижения и полученные результаты;

— пренебрежительно отзываться о работе коллег по служебной деятельности;

— использовать свой официальный статус в интересах третьей стороны.

  1. Для информирования общественности о своей деятельности муниципальные служащие осуществляют связь с общественными объединениями, со средствами массовой информации и с гражданами в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами, и не должны использовать в личных целях преимущества своего служебного статуса.
  2. Муниципальные служащие, осознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, обязаны соблюдать установленные Правила публичных выступлений и предоставления служебной информации согласно приложению № 2 к настоящему Кодексу.
  3. 8. Муниципальному служащему не следует вступать в отношения с руководством и сотрудниками проверяемой организации, которые могут его скомпрометировать или повлиять на его способность действовать объективно.
  4. 9. Муниципальному служащему запрещается получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц.

Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью ОМСУ. Порядок получения подарка, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) подарка и зачисления средств, вырученных от его реализации, определяется нормативно-правовым актом ОМСУ.

  1. 10. Конфликт интересов, возникающий в ходе исполнения полномочий муниципального служащего, должен быть урегулирован в строгом соответствии с действующим законодательством, а также этическими принципами настоящего Кодекса.
  2. 11. Муниципальный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим муниципальным служащим, несет ответственность за действия или бездействие подчиненных сотрудников, нарушающих правила служебного и этического поведения, если он не принял мер, чтобы не допустить таких действий или бездействия.
  3. 12. Необходимость соблюдения настоящего Кодекса является одним из условий трудового договора с муниципальным служащим.
  4. 13. Анализ и оценка соблюдения этических норм служебного поведения являются обязательными при проведении аттестации, квалификационных экзаменов, подготовке отзыва, характеристики или рекомендации, назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной либо гражданской службы Республики Саха (Якутия).
  5. 14. Соблюдение положений настоящего Кодекса является предметом внутреннего служебного контроля в администрации МО «Город Удачный».
  6. 15. Нарушение муниципальным служащим положений настоящего Кодекса подлежит моральному осуждению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации МО «Город Удачный» и урегулированию конфликта интересов. Явное и систематическое нарушение положений Кодекса влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).
  7. Соблюдение муниципальным служащим положений Кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, поощрении, а также при наложении дисциплинарных взысканий.

 

 

 

 

Приложение № 1

к Кодексу этики и служебного поведения лиц,

замещающих должности муниципальной службы

МО «Город Удачный»,

 

Лист ознакомления

с Кодексом этики и служебного поведения лиц

замещающих должности муниципальной службы МО «Город Удачный»

 

 

Я, ___________________________________________________________, работающий(ая) в

(Ф.И.О. полностью)

_____________________________________________________________________ в должности

________________________________________________________________________________, ознакомился с распоряжением от «____» ____________г. №_____ и Кодексом этики и служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы МО «Город Удачный» назначаемых и освобождаемых от должности главой МО «Город Удачный», и обязуюсь:

— соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Саха (Якутия), федеральные законы, законы Республики Саха (Якутия) и Устав МО «Город Удачный»;

— добросовестно выполнять свои должностные обязанности, соблюдать Кодекс этики и служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы МО «Город Удачный»;

— следовать установленными федеральным и республиканским законами ограничениям и запретам, связанными с муниципальной службой;

— не совершать действий и поступков, несовместимых со статусом муниципального  служащего.

— не допускать грубости, равнодушия, высокомерия, проявлений пренебрежительного тона в адрес граждан, не допускать волокиты в ходе рассмотрения обращений граждан и организаций.

За нарушение положений настоящего Кодекса я несу ответственность предусмотренную законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

 

 

__________________________ (подпись лица, назначаемого на должность).

 

 

 

Приложение № 2

к Кодексу этики и служебного поведения лиц,

замещающих должности муниципальной службы                                                                  МО «Город Удачный»

 

 

ПРАВИЛА

ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

  1. Общие положения

 

1.1. Правила публичных выступлений и предоставления служебной информации (далее — Правила) уточняют и конкретизируют этику и служебное поведение лиц, замещающих должности муниципальной службы МО «Город Удачный», при публичных выступлениях и предоставлении служебной информации.

1.2. Лица, замещающие должности муниципальной службы МО «Город Удачный», (далее – муниципальные служащие) в своей служебной деятельности должны соблюдать установленные законом ограничения, не нарушать запреты, а также выполнять требования, установленные настоящими Правилами.

 

  1. Права и обязанности муниципальных служащих

при публичных выступлениях

 

2.1. Публичные выступления должны быть направлены на укрепление государственности в Российской Федерации, Республике Саха (Якутия) и органов местного самоуправления.

2.2. Муниципальные служащие не должны использовать публичные выступления с целью получения личной выгоды либо в интересах третьих лиц.

2.3. При публичных выступлениях муниципальные служащие должны:

— в полной мере выполнять возложенные на них обязанности, сохранять верность принципам муниципальной службы;

— использовать только достоверные и проверенные факты;

— не допускать предубеждения и дискриминации по отношению к кому-либо на основании расовой, религиозной, этнической, половой либо политической принадлежности, социального происхождения, имущественного и должностного положения, языка общения и других обстоятельств;

— проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов, учитывать культурные и языковые особенности различных этнических и социальных групп, способствовать межэтническому согласию.

2.4. Муниципальные служащие при публичных выступлениях не должны допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб авторитету представляемого ими органа местного самоуправления.

 

  1. Права и обязанности муниципальных служащих

при предоставлении служебной информации

 

3.1. К служебной информации в администрации МО «Город Удачный» относится информация, отраженная и задокументированная любыми средствами и на любых носителях информации, полученная или созданная в процессе выполнения органами муниципальной власти своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится во владении, обладающая действительной или потенциальной ценностью в силу ее неизвестности лицам, не имеющим права доступа к ней, и не являющаяся сведениями, составляющими государственную тайну, к которой нет свободного доступа на основании требований федеральных законов.

3.2. Служебная информация, ограничение распространения которой диктуются служебной необходимостью, в отношении которой органы самоуправления принимают правовые, организационные, технические и иные меры защиты, является конфиденциальной. На документах (в необходимых случаях и на их проектах), содержащих служебную информацию ограниченного распространения, проставляется пометка «Для служебного пользования». Порядок обращения с конфиденциальной информацией устанавливается соответствующим действующему законодательству правовым актом.

3.3. Деятельность органов самоуправления должна освещаться в государственных и муниципальных средствах массовой информации в порядке, предусмотренном федеральным законом о порядке освещения деятельности органов муниципальной власти в государственных  и муниципальных средствах массовой информации.

3.4. Муниципальные служащие не вправе предоставлять служебную информацию без ведома руководителя органа местного самоуправления.

3.5. Муниципальные служащие не вправе разглашать или использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие известными им в связи с исполнением должностных обязанностей, не должны использовать такого рода информацию в целях получения личной выгоды.

3.6. Муниципальные служащие обязаны соблюдать установленные законодательством требования по защите персональных данных.

3.7. Информация, предоставляемая муниципальными служащими, должна соответствовать требованиям достаточности и достоверности.

 

  1. Ответственность

 

4.1. Если в публичных выступлениях или заявлениях муниципальных служащих содержатся высказывания, унижающие честь и достоинство граждан, муниципальные служащие обязаны публично признать некорректность или недостоверность таких высказываний и принести извинения гражданину, чьи честь и достоинство были затронуты, если иные последствия не предусматривает законодательство Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

4.2. При нарушении запретов и ограничений предоставления служебной информации виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,287 сек
Память: 9.86MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика