Пожарная часть № 5 информирует: не оставляйте без присмотра пищу на плите!

Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность и халатное отношение к пожарной безопасности со стороны жильцов. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. Подгорание пищи на плите не столь безобидно, как может показаться поначалу. Запах гари, быстро распространяющийся по всему подъезду жилого дома, приводит к возникновению паники среди жильцов, люди думают, что это пожар, звонят в пожарную охрану. От дыма страдают маленькие дети, пожилые люди, лица с заболеваниями органов дыхания.

Ответственность в случае нарушения правил пожарной безопасности.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012г. №390) пункт 42, подп. е) гласит: «Запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя».

За нарушение данных правил, виновные лица несут административную ответственность по ч.1 ст.20.4. КоАП РФ. Это может повлечь предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц- от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помните! Электрическая печь, как и любой электронагревательный прибор требуют внимательного к себе отношения! Никогда не оставляйте без присмотра приготовляемую пищу! Берегите себя и своих близких!

При возникновении пожара немедленно звоните по номеру телефона службы спасения!

Четко сообщите город из которого звоните, что горит, адрес и свою фамилию.

Пожарная часть г. Удачный диспетчер «01», 5-70-44

С мобильного телефона:

— «101» – ЦППС г. Мирный

— «112» – (единый номер служб спасения)

— 8(411-36) 5-70-44 – диспетчер г. Удачный

 

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ-5 г. Удачный А.С. Битюкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,315 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика