Около 5 миллионов рублей мошенники похитили у жителей Мирнинского района

Практически ежедневно жители Мирнинского района становятся жертвами мошенников. Только за 3,5 месяца 2020 года злоумышленники похитили со счетов мирнинцев около 5 миллионов рублей.

Одним из самых распространенных видов дистанционного мошенничества является так называемый «звонок из банка». Аферист под видом сотрудника банка сообщает о попытках снятия денег, и предлагает свою помощь. Люди зачастую начинают переживать и, поверив звонившему, называют ему конфиденциальные данные своих банковских карт, а также коды подтверждений операций из смс-сообщений. После этого происходит списание денежных средств.

Но представляются мошенники не только сотрудниками банка. Они могут выдавать себя и за работников сотовых компаний, правоохранительных органов, налоговой службы, пенсионного фонда и т.д. Цель у них одна – получить персональные данные карты и украсть с нее деньги.

Не менее популярным способом получения конфиденциальных данных являются фишинговые сайты. При покупке товаров, билетов в сети интернет граждане попадаются на сайты-двойники и упускают свои деньги. При этом лжеспециалисты онлайн-магазинов, служб доставки и сайтов по продаже авиабилетов привлекают необоснованными низкими ценами.

Отдельной площадкой для преступных действий мошенников являются социальные сети. Взломав личные страницы пользователей, под различными выдуманными предлогами они просят перевести деньги на указанный им счет.

Стоит отметить, что жертвами становятся граждане всех возрастов. Только ваша информированность, внимательность и безопасное поведение в сети сможет защитить от действий мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,300 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика