Город готовится к пожароопасному периоду

Постановлением главы города на территории муниципального образования «Город Удачный» с 1 мая по 20 сентября 2020 года установлен пожароопасный сезон.

Документом утвержден план мероприятий, предусматривающих обеспечение пожарной безопасности в лесном массиве, которым окружен город.

Для оперативного руководства по борьбе с лесными пожарами создан штаб под председательством главы города Артура Приходько. В составе – представители Удачнинского горно-обогатительного комбината, полиции, городской больницы, пожарной части и администрации города.

В рамках защиты населенного пункта будут привлекаться пожарные группы предприятий, организаций и учреждений города. Их дежурство начнется с начала летнего месяца.

Также будут созданы мобильные группы добровольных пожарных дружин для быстрого и оперативного выезда к месту возникновения лесного пожара и небольших очагов возгорания.

В случае введения особого противопожарного режима и чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров, будет действовать ограничение и предотвращение доступа граждан и въезда транспортных средств на лесные участки. В случае бесконтрольного сжигания сухой травы, мусора, разведения костров в пожароопасных местах и местах массового отдыха населения виновные в нарушении правил пожарной безопасности будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством.

Напомним, что пожароопасный сезон прошлого года был омрачен лесным пожаром на подступах к городу. Благодаря умелым действиям и профессионализму огнеборцев пожарной части № 5 и аэропорта «Полярный», организованности членов оперативно-пожарных групп из числа работников МУП «УПЖХ», Удачнинского ГОКа, администрации города в течение двух дней в июне 2019 года удалось локализовать два очага лесного пожара и на третьи сутки полностью его ликвидировать.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,300 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика