Дикий зверь на подступах к городу

В 22 километрах от Удачного был замечен крупный медведь черного окраса. Это уже второй выход дикого зверя к людям. За сутки до этого в 500 метрах от вахтового поселка на Верхне-Мунском месторождении был замечен еще один медведь.

В ближайшее время Удачнинскому ГОКу от коллег из Вилюйской геологоразведочной экспедиции будут переданы средства отпугивания диких животных: дымные сигналы, фальшфейеры, шумовые баллончики «Контроль», отпугивающие спреи. Эти средства уже завтра «приедут» вместе с охотгруппой, которая выдвигается в помощь комбинату и городу.

Группа из двух человек будет работать на северной площадке около 5–7 дней. За это время специалисты проверят местность, их главная задача – отпугнуть хищника от приближения к местам жизни людей.

Кроме того, не лишним будет напомнить и о действующей в компании программе «Антизверь». Ее главное правило – быть осторожным в лесу. Помните, дикие звери очень опасны, и встреча с ними может стать роковой. Не совершайте дальние прогулки в лес.

 

Правила поведения

Встретив опасного зверя, соблюдайте четыре основных правила:

– не теряйте самообладания и не проявляйте внешних признаков страха (в том числе панические действия, дрожащий или тонкий голос, плач, испуганный крик);

– не поворачивайтесь к зверю спиной;

– не смотрите опасному зверю в глаза;

– не бегите (даже когда он вас атакует).

Специалисты напоминают, если на промплощадке вы заметили дикого зверя, сразу же сообщите об этом в службу производственной безопасности вашего цеха или звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу: 4-31-12, 4-41-12, 8-914-104-41-12 или сообщите в дежурную часть Удачнинского отделения полиции по телефону: 5-00-24

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,307 сек
Память: 9.7MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика