Девушка пострадала в дорожно-транспортном происшествии

Девушка пострадала в дорожно-транспортном происшествии, не дойдя до пешеходного перехода 6 метров.

27 июля в районе дома 26 по ул. Мухтуйской г. Мирного около 10 часов вечера 51-летний водитель автомобиля Тойота Ист, двигаясь со стороны АЗС в сторону Вилюйского кольца, совершил наезд на пешехода, которая пересекала проезжую часть в неустановленном месте справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП 23-летняя девушка получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба шейного отдела позвоночника.

Водитель в момент происшествия был трезв, травм не получил, был пристегнут ремнем безопасности.

Напоминаем о необходимости соблюдения Правил дорожного движения! В частности, пункта 4.3 ПДД РФ: пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Зона действия пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2 («Пешеходный переход»). При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Пункт 4.5. ПДД РФ:

— на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

— при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Для того, чтобы объективно оценить дорожную обстановку, наличие/отсутствие приближающихся машин и их скорость, нужно отвлечься от экрана телефона, снять наушники или приглушить в них звук, капюшон, закрывающий обзор. Это поможет быстрее отреагировать в случае неожиданного появления автомобиля, которого вы не заметили ранее, ведь он может выехать со двора, повернуть с другого направления и т.д.

ОГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,288 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика