Порядок организации проведения публичных мероприятий и ответственность за его нарушение

Статьёй 31 Конституции  РФ за гражданами Российской Федерации закреплено право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Механизм реализации ст. 31 Конституции РФ устанавливает Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Согласно требованиям названного закона организаторами митинга могут быть граждане РФ, достигшие 16 лет, политические партии, другие общественные объединения и структурные подразделения.

Статьей 5 Федерального закона № 54-ФЗ определено, что организатор публичного мероприятия в числе прочего обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном ст. 7 Закона, не позднее, чем за 10 дней до проведения мероприятия. Для пикетирования группой лиц либо одним участником, но с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, такой срок сокращен до 3 дней до проведения пикета. Для одиночного пикета без использования конструкций предварительное уведомление не требуется.

Если уведомление не было подано в срок или если в проведении публичного мероприятия было отказано, либо если с органами власти не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия организатор не вправе проводить публичное мероприятие.

За нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, в т.ч. за его организацию без подачи уведомления, за участие в таком незаконном мероприятии ст. 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, которая в зависимости от квалифицирующих признаков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 30 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест на срок до 10 суток; на должностных лиц – штраф до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – до 200 тыс. рублей.

За неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия (ст. 212.1), организацию массовых беспорядков, оказанием вооруженного сопротивления представителю власти либо за подготовку к ним или участие в них, а также за призывы к участию в них (ст. 212) уголовным кодексом предусмотрена уголовная ответственность граждан. Максимальные санкции за совершение указанных преступлений установлены соответственно до 5 идо 15 лет лишения свободы.

Прокуратура г. Удачного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,279 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика