30 октября 2011 года в культурно-спортивном комплексе ТО «Кристалл» состоится конкурсно-развлекательная танцевальная программа «HALLOWEEN». Начало в 19 часов.

Хэллоуин — праздник более, чем с тысячелетней историей. Свое начало он берет из культуры древних кельтов, отмечавших в этот день конец сбора урожая. В Самуинн (Samhuinn), а именно так назывался «предок» Хэллоуина, было принято делать заготовки на зиму, убивать часть скота и делить урожай. Друиды жгли костры, предсказывая будущее по рисункам, оставленным огнем на костях животных, а остальные члены племени предавались веселью, прыгая через языки пламени. Этот ритуал означал очищение огнем и был призван защитить от восстающих в этот день злых духов. С началом нашей эры Самуинн начал растворяться в римской культуре, где стал почитаться как День Мертвых, а затем проник и в христианские традиции.

31 октября каждого года мир на сутки оказывается во власти темных сил. Вампиры, оборотни, ведьмы и призраки с наступлением темноты выползают из своих мрачных склепов, пугая прохожих и собираясь на шабаши. На домах появляются тыквенные фонари, а продажи маскарадной атрибутики возрастают в десятки раз. Молодежь празднует Хэллоуин, один из самых неоднозначных праздников в истории человечества. Пришедший к нам из языческих кельтских традиций и несколько раз обогнувший океан, праздник теперь отмечается и в России.

Свой традиционный символ, тыкву с вырезанной рожицей, Хэллоуин приобрел благодаря легенде о хитром ирландском кузнеце Джеке. Еще при жизни он сумел дважды обмануть самого Дъявола и получил от него обещание не покушаться на его душу. А поскольку в Рай после смерти Джека не взяли из-за грехов, он был вынужден вечно скитаться по миру живых. Путь кузнеца освещает единственный уголек, защищенный от дождя фонариком из тыквы.

В разных странах канун Дня Всех Святых отмечается по-разному. Ирландцы в честь традиций Самуинна разводят костры и дарят детям фрукты с орехами, в Шотландии дети добывают угощение сами — показывая соседям сценки, фокусы и различные шутки. Несколько радикальней поступают жители Америки, требуя у «жертв» сладости в обмен на покой — оставшись без «выкупа» тинейджеры могут измазать дверные ручки сажей. Европейцы в Хэллоуин вспоминают умерших, души которых возвращаются на ночь в родные дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,280 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика