ОГИБДД просит водителей «переобуться»

Во многих районах Якутии уже выпал первый снег, местами – мокрый или с дождем. Из-за перепадов температуры на дорогах образуется гололед. Ситуация может осложняться из-за налипания мокрого снега, снежных заносов и недостаточной видимости.

Ухудшение погоды может спровоцировать дальнейшее осложнение дорожной ситуации. Автомобилистам необходимо соблюдать скоростной режим, учитывать наличие осадков, снижающих сцепление колес с дорогой при торможении и маневрировании. Не следует превышать скорость, совершать необдуманные обгоны, перестроения и другие маневры. Соблюдайте дистанцию и интервал при движении — в условиях гололеда тормозной путь увеличивается в разы, возможны заносы транспорта. Водители и пассажиры транспортных средств должны быть пристегнуты ремнями безопасности, которые значительно снижают тяжесть последствий ДТП.

Если вы еще не сменили летние шины на зимние, то уже точно пора сделать это.

В случае вынужденной остановки в пути не забывайте выставлять знак аварийной остановки и включать соответствующий сигнал, а также надевать жилет со световозвращающими элементами при выходе на проезжую часть.

Особую осторожность нужно проявлять при движении по загородным дорогам, особенно там, где сложный рельеф, имеются спуски, подъемы и опасные повороты.

Отдельно хотелось бы обратиться к перевозчикам пассажиров в междугородных направлениях: на вас лежит большая ответственность за жизни и здоровье людей, находящихся в салоне вашего автомобиля. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264 УК РФ.

Возможны ситуации, когда из-за непогоды происходит отключение электроэнергии, что обесточивает работу уличного освещения, работу светофоров. В таких ситуациях участникам дорожного движения предписывается руководствоваться правилами дорожного движения, в том числе правилами приоритета, знаками, определяющими режим и порядок движения.

ОГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,295 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика