Центральную площадь Удачного ждет обновление

Появилась реальная возможность изменить облик Центральной площади, где удачнинцы проводят городские гуляния.

Город трижды участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (в 2018, 2019, 2020 гг.), а также в 2019 году подавал заявку на участие в региональном проекте благоустройства «Формирование комфортной городской среды». Войти в число победителей Всероссийского конкурса не удалось, зато благодаря республиканскому проекту стало возможным благоустроить общественную территорию. На обновление Центральной площади будет выделено 35 млн рублей.

Важную роль в подготовке и разработке конкурсных проектов сыграли специалисты и архитекторы республиканского Центра компетенций по формированию городской среды. Для качественного развития горсреды проекты благоустройства создавались с учетом мнения жителей, проводились народные голосования, опросы, встречи с разработчиками, архитекторами. В общественных слушаниях участвовали горожане, депутаты городского Совета, предприниматели, специалисты Центра компетенций и руководитель управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха, главный архитектор Якутии Ирина Алексеева.

Проектная документация Центральной площади выполнена архитектурным бюро «ЭЙГЭ» (ООО) с соблюдением всех норм: экологических, санитарно-гигиенических и противопожарных. Назначение площади остается неизменным – для отдыха горожан и проведения городских мероприятий. При организации площади использован существующий ландшафт и перепады территории, которые преображены в полноценный открытый амфитеатр с множеством окружающих зрительских мест и разных зон отдыха. Также современный облик придадут концертной сцене и фонтану.

На сегодняшний день разрабатывается рабочая документация, которая позволит начать процедуру закупки материалов и оборудования.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 124 | 0,307 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика