10 ноября ожидается усиление ветра

По информации МЧС по РС (Я), в ближайшие сутки (10 ноября) в Мирнинском районе прогнозируется порывистый ветер до 15-20 м/с. Усиливается вероятность возникновения аварийных ситуаций.

 

О правилах безопасности при неблагоприятных погодных явлениях:

  1. Не находиться вблизи деревьев, рекламных щитов, линий электропередач и связи, слабоукрепленных широкоформатных и ветхих конструкций и не парковать рядом с ними машины. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
  2. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в зданиях или подъездах жилых домов. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.
  3. В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.
  4. Если в вашем гараже печное отопление, помните, что нельзя оставлять печи без присмотра или поручать надзор малолетним детям; располагать топливо на предтопочном листе; применять для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; перекаливать печи.
  5. Требуется также укладывать на сгораемый пол перед печью предтопочный металлический лист, регулярно очищать дымоход и печи от сажи, которая способна самовозгораться под действием влаги.
  6. Следите за исправностью системы центрального отопления. Во избежание перегрузки электросети и опасности пожара ограничьте использование электронагревательных приборов!
  7. В целях обеспечения безопасного и безаварийного движения по федеральной трассе просьба отправляться в путь только на автомобилях, подготовленных к движению в зимних условиях, выбирать оптимальный скоростной режим, иметь при себе запас горючего и цепи противоскольжения.
  8. Будьте аккуратными на улице при переходе проезжей части дорог. Переходите улицу только в обозначенных местах. Окажите помощь детям и пожилым людям.

Будьте внимательны и осторожны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,294 сек
Память: 9.89MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика