Юбилейные медали на память

Почетными гостями 28-й сессии городского Совета депутатов МО «Город Удачный» стали пассажиры легендарного рейса, благополучно приземлившегося на Ижме 10 лет назад.

Первыми, кто узнал 7 сентября 2010 года о вынужденной посадке самолета ТУ-154М на недействующий аэродром Ижма, были родственники пассажиров и жители села Ижма. Борт регулярного внутреннего рейса ЯМ 516 в Домодедово в этот день так и не долетел до пункта назначения. Спустя 3,5 часа на высоте 10 км у самолета отказали системы электроснабжения и навигации, сработала сигнализация аварийного остатка топлива. Пилоты провели экстренное снижение, пробили облачность и визуально нашли подходящую площадку. Самолет приземлился на взлетно-посадочную полосу, которую поддерживал в рабочем состоянии начальник вертолетной площадки Сергей Сотников. Были спасены 72 пассажира и 9 членов экипажа. Специалисты утверждают, что такое в истории авиации еще не удавалось никому.

За героизм, мужество и высокое самообладание 8 октября 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев присвоил Евгению Геннадиевичу Новоселову и Андрею Александровичу Ламанову звание Героев России. В 2011 году пилоты стали почетными гражданами города Удачного. Остальные члены экипажа – бортпроводники, бортинженер и штурман – награждены Орденами Мужества. Сергей Михайлович Сотников – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

24 марта 2011 года самолет специальным экипажем под руководством летчика-испытателя Рубена Есаяна был перегнан в Самару для проведения ремонта на авиационном заводе-изготовителе «Авиакор», и уже к 16 июня борт RA-85684 передан авиакомпании «АЛРОСА» для использования на регулярных авиалиниях. Свой последний полет RA-85684 совершил 29 сентября 2018 года до Новосибирска и был передан в Музей истории авиации аэропорта «Толмачево».

И вот, 10 лет спустя, по предложению администрации Ижемского района, удачнинский муниципалитет заказал памятные сувениры для участников этого события. Медаль в виде монеты, на одной стороне которой изображен легендарный борт Ту-154 авиакомпании «Алроса», на другой – портрет смотрителя ижемской полосы Сергея Сотникова. В Республике Коми теперь две такие медали – у Сергея Михайловича и в фондах Ижемского музея.

Сегодня уже не собрать всех пассажиров рейса в Удачном, многие выехали за пределы Якутии. Но небольшая часть все же пришла: Ольга Карась, Татьяна Баранова, Анатолий Баранов, Елена Баранова, Артур Чанышев, Андрей Кондратьев, Даниил Кондратьев, Алексей Гришин, Ринат Фаттахов, дочь Тамары Саликовой, Евгений Новиков (летел с супругой Мариной Резцовой), Руслан Шарипов.

Участников памятного рейса приветствовал глава города Артур Приходько: «Сегодня вас гораздо меньше, чем было в самолете. Всех вместе собрать нет такой возможности из-за коронавирусных ограничений. Так как полного списка пассажиров нет ни в одном архиве, работу по поиску продолжим. Решим вопрос, как вручить сувениры айхальским пассажирам, а выехавшим за пределы Удачного отправим юбилейные медали по почте. Поздравляю со вторым днем рождения, здоровья вам и благополучия».

После торжественного вручения сувениров и.о. председателя городского Совета Владимир Карпенко, глава города Удачного Артур Приходько и приглашенные пассажиры сфотографировались на память. Этот совместный снимок тоже станет историей для участников удачно завершенного рейса 7-го сентября 2010 года.

 

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Просим тех пассажиров, кто не получил подарок, или их родственников, позвонить нам по телефонам: 5-11-12 доб. 102, 8-924-762-69-71 или подойти в администрацию МО «Город Удачный», каб. 1.

Фото на память с экипажем а/к «Алроса» (аэропорт Полярный). Состав экипажа изменен

Евгений Новоселов с работниками аэропорта на 50-летии города Удачного

2017. День города. Герой России с пассажирами ижемского рейса

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 132 | 0,289 сек
Память: 9.93MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика