Рекомендации Роспотребнадзора: как встретить Новый год, не навредив своему здоровью

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что встреча Нового года и предстоящие длительные праздники должны быть в первую очередь безопасными. В этот период необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих.

Новая коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ, передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе, например, на даче. Во время пандемии COVID-19 следует придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования себя, своих близких, родственников и друзей.

· Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративов.

· Уделите особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга.

· Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными.

· Максимально ограничьте контакты в период предпраздничных и праздничных дней.

· Не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования.

· Не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.

· Воздержитесь от поездок за границу. При планировании поездок необходимо учитывать возможные изменения эпидемической обстановки и карантинных мероприятий.

Проблема пищевых отравлений и кишечных инфекций особенно актуальна в период празднования Нового года. Пищевые отравления – это острые заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными микроорганизмами или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы. Наиболее опасны пищевые токсикоинфекции и интоксикации микробной природы.

Пищевые отравления и кишечные инфекции возникают при употреблении несвежих продуктов, а также при несоблюдении технологии приготовления пищи.

Наиболее опасными продуктами питания в этом отношении являются многокомпонентные салаты (в первую очередь, заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса и рыбы (котлеты, рулеты, паштеты), шаурма, студень и другие продукты. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

Причинами микробного загрязнения пищевых продуктов и готовых блюд являются:

— недостаточная тепловая обработка продуктов, которая не уничтожает болезнетворные микроорганизмы, попавшие на пищевое сырье и продукты;

— нарушение температуры и сроков хранения продуктов;

— совместное транспортирование, хранение, обработка и отпуск готовых и сырых продуктов (сырые продукты загрязняют готовые);

— нарушение правил личной гигиены лицами, занятыми переработкой и реализацией пищевых продуктов.

При этом внешний вид и вкусовые качества продуктов могут не изменяться даже в том случае, когда в них содержится большое количество болезнетворных микробов или их токсинов.

На праздничных застольях соблюдайте очередность блюд. Диетологами доказано, самое оптимальное съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее.

Обязательно придумайте «детское меню», особенно это касается малышей. Проявите фантазию в оформлении блюд для детей и у них не будет соблазна есть «взрослую» пищу.
Особенно нужно позаботиться о детях: «газировке», бутилированным чаям, «фанте», «коле» и другим подобного рода напиткам не место на праздничном столе, да и в будние дни тоже. Обилие сладкого не пойдет на пользу ребенку ни в праздник, ни в последующие дни отдыха. В рационе должно быть достаточно круп, молочных, мясных и рыбных продуктов, овощей и фруктов.

Кроме того, важно помнить о калорийности блюд, чтобы не допустить переедания.

Пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда. Чем разнообразнее всё отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему.

Не садитесь за праздничный стол голодным. Диетологи советуют не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин. Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.

Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу. Устройте для себя и своих домочадцев конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе при благоприятных температурных условиях.

Избегайте длительных застолий.

Помните, алкоголь вреден здоровью. Однако, если у вас на столе все-таки будет стоять алкоголь, то употребляйте только качественный алкоголь, приобретенный в торговых предприятиях, имеющих лицензию на его продажу, имеющий акцизную марку и товаросопроводительные документы. Перед употреблением алкоголя обязательно покушайте — это снизит вредное действие алкоголя на желудок и отсрочит и уменьшит признаки опьянения. Запивать алкоголь не следует, особенно сладкой и газированной водой, усиливающей действие алкоголя. Не смешивайте также алкоголь и газированные напитки. В этом случае опьянение наступает значительно быстрее. Во время праздничного застолья не злоупотребляйте алкогольными напитками, не смешивайте различные виды алкоголя.

Если за праздничным столом Вы перестарались с блюдами, то 1 января не стоит поддаваться искушению, доесть все, что осталось. Следует отдать предпочтение некрепким бульонам, отварным или приготовленным на пару овощам, кисломолочным (лучше обезжиренным и не сладким) продуктам.

При дискомфорте в животе помогут ферментные препараты. Часто праздники обостряют скрытые заболевания кишечника, поэтому, если чувствуете себя, слишком плохо, незамедлительно обратитесь к врачу.

Заранее продумайте, как провести долгожданные новогодние дни. Прием и посещение гостей, посиделки за столом с близкими и друзьями в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции не рекомендуются, проведите время дома в кругу семьи. Прогулки всей семьей в парке, на лыжах, просто прогулка во дворе на даче и слепленный вместе с ребенком снеговик принесут больше пользы, чем любимый диван, телевизор и холодильник.

В череде развлечений не забудьте о безопасности собственной и детей.

Петарды, хлопушки, бенгальские огни, свечи – источники повышенной опасности, применяйте их по назначению в соответствии с инструкциями, не разрешайте детям использовать их самостоятельно. Некачественные электрические гирлянды или неправильная эксплуатация качественных изделий, могут привести к электро-травме и пожару. Не оставляйте детей младшего возраста без присмотра при посещении снежных городков, особенно на горках. Не лишним будет провести инструктаж подростков о безопасном поведении. Одевайте детей по погоде, с учетом интенсивности занятий на улице.

Даже в дни отдыха целесообразно придерживаться определенного режима дня, так вы без труда приступите к работе или обучению после «праздничного марафона». Особенно обратите внимание на то, сколько времени ваши дети проводят у телевизора и за компьютером (время суммируется). Для первоклассников оно не должно превышать 10 минут в день, 15 минут — детям вторых-пятых и 20 минут — шестых-седьмых классов. Старшеклассникам — не более 50-ти минут в день. Безопасное время компьютерных игр — 10 минут для детей младших классов и 15 минут для старшеклассников.

Разумный подход и умеренность во всем – вот девиз долгих выходных. Если придерживаться простых правил, то вы проведете их в атмосфере праздника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,294 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика