Отчет прошел в форме активной дискуссии

Отчет исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) перед населением алмазной провинции начался с вступительного слова главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова, который представил участников, рассказал о возможности направлять актуальные вопросы. Отчет представил первый заместитель министра здравоохранения РС (Я) Алексей Яковлев. Он начал доклад с характеристики ушедшего года, где серьезные достижения экономики соседствовали с проблемами особого периода борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Рассказал о предпринятых мер поддержки предпринимателей Якутии, людей, потерявших работу, о помощи системообразующим предприятиям.

 — В кратчайшие сроки было мобилизовано наше здравоохранение, — отметил Алексей Аммосович. – Мы нарастили коечный фонд. Были развернуты 67 обсерваторов. И пользуясь случаем хочу поблагодарить администрацию Мирнинского района и АК «АЛРОСА» за превращение МЦРБ в мощный антиковидный центр оказывающий помощь всей Западной Якутии.

Несмотря на пандемию строительство социальных объектов в Якутии не останавливалось. В 2020 году 43 социальных объектов было введено, в том числе 9 школ. Одна из которых построена в Алмазном. На эти цели было направлено более 28 млрд рублей. Докладчик отметил, что наша республика по-прежнему занимает ведущее место по приросту населения: седьмое по РФ и первое в ДФО. Экономике пришлось выдержать серьезный экзамен. Произошел рост безработицы, который к концу году удалось стабилизировать. Снизились реальные доходы граждан, но ситуация постепенно, в результате предпринимаемых мер в области социальной защиты, начала выправляться.

Несмотря на объективные сложности население Якутии активно участвовало в мероприятиях, приуроченных к 75-летию Великой Победы. Многие, из которых прошли в онлайн режиме. В прошедшем году и государству, и гражданскому обществу пришлось активно осваивать дистанционные формы коммуникаций. Открывались новые IT-центры, технопарки (в том числе в Мирном).

В 38 сельских школах отремонтированы спортивные залы, а в селе Тас-Юрях открыт новый современный школьный стадион, построенный на средства бюджета Мирнинского района и недропользователя ТЮНГД. В это же время во всех школах республики решена проблема горячего питания учеников младших классов. РС (Я) признана лидером развития добровольческого движения, создан республиканский волонтерский корпус насчитывающий в своем составе до 4 тысяч добровольцев, уже выполнивших более 40 тысяч заявок о помощи.

В 2020 году было введено 520 тысяч кв. м. жилья (101%). А Жатай стал в России первым населенным пунктом, в котором полностью ликвидировано ветхое и аварийное жилье. Из аварийного жилья в Якутии расселено пять с половиной тысяч человек, в том числе в Мирном сдан новый дом на 71 квартиру. По республиканской программе поддержки работников на селе построен индивидуальный дом и в Садынском национальном эвенкийском наслеге. В рамках развития дорожной сети на федеральной трассе «Вилюй» построены четыре мостовых перехода, один из которых связал Мирнинский и Сунтарский района, перейдя через реку Малая Ботуобия. В этом году в РС (Я) вводились серьезные современные энергетические комплексы, в том числе в Тикси, Оленьке других улусах. Энергосервисными компаниями в модернизация инфраструктуры вложено более миллиарда рублей. Продолжалась газификация районов республики. Уже принято решение о начале в 2021 году газификации Удачного.

Серьезные мероприятия проводились в области природоохранного дела и экологической безопасности. В Мирнинском районе идет активный процесс зарыбления Вилюя, в том числе осетровыми. В Российской Федерации активно идет процесс развития Арктической зоны, принята соответствующая Стратегия РС (Я0, рассчитанная до 2035 года. При некотором снижении добычи алмазов и серебра, в целом показатели горнодобывающей отрасли выросли. Увеличилась добыча нефти, газа, угля, золота.

— У нас хорошие показатели инвестиционного климата, — сообщил Алексей Яковлев. – Мы входим в «двадцатку» лучших по стране. У нас действуют две площадки опережающего развития, где сегодня зарегистрированы 39 резидентов.

Нормально развивается и сельскохозяйственный комплекс. В том числе, в Мирнинском районе, где занялись новым для себя делом – разведением автохтонной якутской коровы. Построен новый животноводческий комплекс в Сюльдюкаре

Почти час длился отчетный доклад. После чего глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов напомнил о необходимости соблюдать регламент, так как жители алмазной провинции ждут возможности задать волнующие всех вопросы. 43 постановочных вопроса были собраны заранее и переданы Правительству РС (Я) .

К примеру, жителей Удачного волнует не только ремонт взлетно-посадочной полосы «Полярного», но и строительство нового аэровокзала. Вопрос был адресован Минтрансу. Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Сергей Владимиров пообещал ставить этот вопрос на уровне России. Глава Удачного Артур Приходько озвучил основную проблему местной больницы, содержание которой по теплоэнергии в несколько раз превышает затраты ее айхальской части. И даже предстоящее строительство газовой котельной на затраты оперативно не повлияет. Нужно городу и новое жилье для расселения врачей, что не входит в полномочия муниципалитета. И стоит рассмотреть его приобретение на вторичном рынке. Руководство Минздрава РС (Я) сообщило о готовности обсудить этот вопрос позднее, но тут же пожаловавшись на отсутствие на эти средства и возможностей.

Председатель поселкового Совета Айхала Сергей Домброван начал свое обращение к участникам отчета с характеристики состояния дорожного полотна поселковых улиц, асфальтовое покрытие которых давно требует серьезного ремонта.
Чернышевск говорил о Фонде капитального ремонта и необходимости следить за работой подрядных организаций. К деятельности Фонда у жителей очень серьезные претензии. И к процессу ремонтов и соблюдению заявленных графиков. Руководство ФКР пообещал исправить допущенные недостатки в текущем году и избавиться от недобросовестных подрядчиков. Глава Мирнинского района сообщил, что эта тема актуальная для всех наших поселений и депутаты требуют навести порядок в этой работе.

 — Пока за ваших подрядчиков нам стыдно, — отметил Ришат Юзмухаметов. – Люди смотрят в свои платежки и требуют хорошей работы. И мы к этому вопросу еще вернемся.

В том числе глава района предложил Минфину подумать и о дотациях на эти цели, в населенных пунктах с дефицитным бюджетом. Где жилье не приватизировано и муниципалитеты должны платить за капитальный ремонт. Неплатежи накапливаются, а решение его на этом уровне невозможно.

Светлинцы говорили о безнадзорных животных. У поселка нет возможности построить положенный по закону приют за свой счет. А иных способов работы с безнадзорными животными не предусмотрено. Руководитель республиканской ветеринарии Петров Петр Лукич сообщил, что на уровне Правительства РФ считают эту проблему задачей субъекта. Петр Лукич рекомендовал эту проблему решать муниципалитетам «в складчину».

 — Хорошо, что вы напомнили нам о полномочиях субъекта, а не муниципалитета, — отметил глава района. – Помогайте нам, содействуйте. Мы надеемся на ваше понимание и поддержку в нашей дискуссии с правительством и Ил Туменом.

Далее слово взял председатель Райсовета Андрей Кузнецов, считающий, что ветеринария в Мирном должна усилить свою работу. Вообще проблема отлова и содержания бродячих собак попала в какой-то логический «тупик», когда небольшим поселениям нужно изыскать средства, которых не может быть в их бюджетах.
Айхал называет самым злободневным вопросом называет проблему переселения людей из аварийного жилья.

 — У нас 111 таких домов, — сообщила Галия Петровская — Мы просим увеличить финансирование такого переселения. Волнует северян переселение не только из ветхого жилья, но и на материк, получение соответствующих сертификатов…

Дискуссия в ходе Отчета шла в очень активном режиме, когда ее участники на Мирнинской площадке не просто ставили острые проблемы, но часто предлагали и пути их решения. Сюльдюкарцев очень волнуют мостовые переходы, которые нужно построить на дороге которую отсыпает Мирнинский район к селу от Светлого. Минтранс РС (Я) обещает в апреле рассмотреть вопрос и попытаться предусмотреть средства как минимум на строительство одного моста. Обсудили с МинЖКХ и потребность села в дополнительные энергетические мощности. Якутскэнерго финансировать эту работу не готово, но идут консультации о включении необходимых сумм в договор с АК «АЛРОСА». По мнению депутата Ил Тумен Юрия Николаева нужно в протокол включать вопрос газификации села, что решит все проблемы. Для Мирного важны газификация мкр Заречный, дороги и подогрев полов многоквартирных домов там, где такая особенность была предусмотрена. А Алмазный напомнил об обеспечении поселка питьевой водой, что требует дополнительных затрат на установку временных перемычек на реке силами ПТВС. Тас-Юряху нужно провести ремонт здания фельдшерского акушерского пункта, что по мнению сельчан стоило бы включить в республиканскую программу развития здравоохранения. Минздрав пообещал такой ремонт провести уже в текущем году. Чуонинский наслег озвучил вопрос о необходимости финансирования ПИР на берегоукрепительные работы по Малой Ботуобии в районе поселкового кладбища и части индивидуальной застройки. Министерство экологии РС (Я) пообещали изучить этот вопрос.

И говорили о переселении людей из поселка Заря, где сегодня живут около 150 человек. В поселке сложно ожидать в обозримой перспективе какого-то экономического развития. Минэкономики РС (Я) ждут нужную заявку, но средств на эти расходы пока не предусмотрено. Впрочем, соответствующий законопроект находится на стадии согласования и возможно в течении года разрешится должным образом. Тогда появится возможность такое финансирование изыскивать. Депутат Райсовета Нина Белова отметила, что необходимо вернуться к вопросу строительства нового роддома в Мирном. Минздрав РС (Я) собирается потратить в перспективе более 40 млн рублей, но только на его ремонт.

Вопросов в ходе Отчета в адрес республиканских чиновников было озвучено множество. Но это лишь небольшая часть как из поступивших заранее, так и записанных в ходе видеотрансляции, когда граждане прислали еще 30 вопросов. Все они будут переданы в инстанции, к полномочиям которых относятся. И на все будут получены ответы, с которыми жителей Мирнинского района обязательно ознакомят. Всего в работе данного мероприятия приняло участие 437 человек. Отчет принят. Завершая разговор глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов поблагодарил всех участников этой встрече и пожелал правительству РС (Я) более внимательно относиться к нуждам жителей алмазной провинции.

Пресс-служба Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,285 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика