Мирнинский хоккей с неумолимой грацией проутюжил республиканский лед!

В начале апреля в Якутске на ледовой арене СК «Эллэй Боотур», состоялось знаменательное для любителей ледовых баталий событие – чемпионат нашей республики по хоккею с шайбой. Турнир проводится в зачет IV Спартакиады зимних видов спорта раз в 4 года.
Следует отметить, что в условиях действующего режима ограничений, связанного с противоборством COVID-19, хоккея высокого уровня в республике в прошлом году не было. Поэтому прошедшее первенство стало для многочисленных болельщиков вдвойне долгожданным событием.

Люди ответили на спортивный праздник переполненными трибунами ледовой арены и массовым просмотром трансляций игр в интернете. Как рассказала председатель Комитета по физической культуре и спорту Любовь Деева команда Мирнинского района рвалась в бой. Нашим ребятам было, что доказывать. Напомним, что последний чемпионат республики закончился странным казусом, когда наши ребята, победив во всех матчах турнира, были дисквалифицированы главным судьей соревнований С. Суворовым (г. Нерюнгри) по неоднозначным причинам. После всех разбирательств судья был отстранен от соревнований республиканского уровня, но звание чемпионов нашим хоккеистам никто не предложил. У спортсменов есть правило финальную точку в любой истории ставить на игровом поле. Так что настроение нашей команды на реванш было запредельными. Шестнадцать игроков из Мирного, Удачного, Айхала и Чернышевского — рвались в бой!

Участниками Чемпионата стали команды из города Якутска и семи муниципальных образований РС (Я). Турнир проходил по схеме проведения игр в двух предварительных группах с выявлением 4-х лучших команд и определением сильнейшего коллектива республики в полуфинале, финале. Видимо настрой на игру и общий класс команды алмазного края сразу сказались на уровне встреч. На групповой стадии достойное сопротивление команде Мирнинского района смогла оказать только команда из Нерюнгри, когда победа нашего коллектива зафиксировала счет за воротами 9:5. Остальные две встречи закончились с совершенно не хоккейным общим счетом 57:0 в пользу мирнинцев, став некой разминкой перед основными играми турнира.

Ребята не совершили обычной ошибки, свойственной самоуверенным спортсменам и продолжили турнир с должным настроем (как бульдозер вынося соперников за бортик). Можно сказать, что и полуфинал турнира для нашей команды стал легкой прогулкой. Со счетом 31:1 была обыграна сборная Алданского района. А тем временем во втором полуфинале развернулся настоящий спортивный триллер, со счастливой развязкой для молодой команды Нерюнгринского района.

Фаворит турнира, ледовая дружина города Якутска, ведя в счете 4:1, слишком рано поверила в неизбежность успеха. Нерюнгринцы на морально-волевых качествах «вытащили» игру, раз за разом «распечатывая» ворота соперника. И за 8 секунд до окончания третьего периода забросили победную шайбу (4:5)!

Спортивная злость от упущенного шанса выйти в финал, помогла Якутску в матче за третье место легко разобрался с командой из Алданского района. Столичная команда стала бронзовым призером спартакиады.

В финале на лед вышли две очень мотивированные команды. Мирнинцы желали восстановить историческую справедливость. Нерюнгринцы стремились полностью реализовать предоставленный фортуной шанс. И бой между очень настроенными на победу коллективами стал достойным завершением первенства. Впрочем, победных эмоций нерюнгринцам хватило лишь на первый период, где они смогли не только отыграть две шайбы, но и выйти вперед (3:1). Дальше опыт нашей команды перевесил молодой задор «угольщиков». Мирнинцы постепенно наращивали преимущество по игре и по счету. «Южане» не смогли остановить этот неумолимый «бульдозер» и матч завершился нашей победой, при счете 12:6 в пользу хоккеистов алмазной провинции. В этот раз судейство было безупречным, и команда Мирнинского района по праву стала сильнейшей в Республике Саха (Якутия).

По итогам турнира организаторы выделили лучших игроков. Наш Тумигин Михаил (п. Чернышевский) признан лучшим игроком турнира, а Некрасов Геннадий (г. Удачный) — лучшим защитником.

— Турнир выдался очень напряженным, все участники были настроены на победу! – такую оценку прошедшему чемпионату дал один из победителей Геннадий Некрасов. — Мы проделали большую работу и добились долгожданной победы. Благодарим наших болельщиков за поддержку!

— Эмоции непередаваемые! – продолжает Михаил Тумигин. — Я очень ждал этот чемпионат. В команде мы все разные, но увлечение хоккеем, единая установка отыграть на отлично и поднять кубок — принесли успех. Мы победители! – восклицает лучший игрок турнира. — Мы очень благодарны нашей группе поддержки. Видя как вы за нас болеете, мы не имели права вас подвести.

Эта победа для хоккеистов нашего района является знаковой, к ней мы шли долгие годы. Мирнинцы победили в турнире по хоккею с шайбой, проводимому в зачет Спартакиады зимних видов спорта впервые за 30 лет! В этом году мы смогли взять образцово-показательный реванш за Чемпионат 2019 года, еще раз подтвердив, что алмазный край кроме всего прочего, является и спортивной землей. Поздравляем наших спортсменов с заслуженным успехом!

P.S.  Команда Мирнинского района по хоккею с шайбой является серебряным призером I Зимней Спартакиады РС(Я) 2007 года, бронзовым призером II спартакиады 2012 года и серебряным призером III спартакиады 2016 года .

Финансовую поддержку команде района оказали администрации муниципальных образований «Мирнинский район», «Город Удачный», «Поселок Айхал», МАУ «УСК и МП» МО «Город Мирный», КСК АК «АЛРОСА» (ПАО), МБУ ФОК «Каскад» МО «Поселок Чернышевский»

Пресс-служба Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,337 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика