Пожарная часть № 8 г. Удачного участвует в республиканской акции «Жилище»

С 1 по 30 апреля в республике проводится профилактическая акция «Жилище».

Личным составом пожарной части № 8 г. Удачного ОГПС № 21 по МО «Мирнинский район» проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе, а также с целью проведения противопожарного инструктажа с собственниками.

Большинство пожаров происходит в жилых домах, квартирах. Как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, неисправности или старой электропроводки, оставленных без присмотра электроприборов.

Признаки начинающегося пожара:

  • наличие запаха дыма;
  • незначительный огонь;
  • наличие характерного запаха горящей резины или пластмассы, снижение напряжения в электросети, нарушение подачи электропитания- признаки горения электропроводки.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное сразу же вызвать пожарную охрану, позвонив с мобильного телефона по номеру «112», «101» или со стационарного телефона по номеру «01». Четко сообщить город, из которого звоните, что горит, адрес и свою фамилию.

До приезда пожарной охраны можно приступить к первичному пожаротушению. Если в течение 10 секунд ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты – это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке.

– Помните, что при пожаре наибольшую опасность представляет дым и токсичные продукты горения, поэтому дышите через влажную ткань;

– если путь к входной двери отрезан огнем и дымом, оденьтесь потеплее, если на улице холодно и выйдите на балкон. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой;

– если балкона нет, то находитесь у окна. Уплотните дверь в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом, можно продержаться около получаса. Здесь пожарные найдут вас быстрее!

Пожарная часть г. Удачного

диспетчер «01», 5-70-44

Инструктор противопожарной профилактики
ПЧ-8 г. Удачный Анастасия Битюкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,283 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика