Рейды районной межведомственной комиссии в Удачном

В конце мая районная межведомственная комиссия по противодействию незаконной предпринимательской деятельности и снижению неформальной занятости провела выездное заседание в муниципалитетах северной площадки. Главным предметом обсуждения была ситуация на рынке труда.

По информации помощника главы района Павла Тектясова, по состоянию на конец мая на учете в органах службы занятости населения Мирнинского района состояло около 1390 граждан. С начала года было снято с учета 1235 человек. Из которых почти 580 жителей трудоустроились, около 30 зарегистрировались в качестве самозанятых, индивидуальных предпринимателей, а часть граждан была направлена на профессиональное переобучение и привлечена к общественным работам. В этот же период в Айхале зарегистрирован 201 безработный гражданин. А с начала года 279 человек сняты с учета, в том числе 113 как трудоустроенные.

Комиссия отметила высокие показатели безработицы. Нужно сказать, что при решении таких актуальных проблем используются различные рычаги воздействия на ситуацию. Это не только создание новых рабочих мест, но и эффективное управление существующими ресурсами. Администрации района и филиалу Центра занятости населения Мирнинского района поручено продолжить работу по легализации трудовых отношений. А поселковой администрации предложено активно информировать население о действии специального налогового режима на профессиональный доход.

Обсуждая итоги прошедшего года начальник районного управления инвестиционного развития и предпринимательства Роберт Муртазин сообщил об итогах рейдов по выявлению фактов незаконной предпринимательской деятельности. В Айхале проверяли 7 объектов, в отношении которых были сигналы о противоправной деятельности. На пяти «точках» они не подтвердились. Однако в одном из салонов было зафиксировано оказание услуг без должной разрешительной документации. Впрочем, документы под наблюдением контролирующих органов были оперативно приведены в соответствие. И на другом объекте у лица, осуществляющего деятельность купли-продажи в качестве самозанятого также отсутствовала разрешительная документация.

В ходе рейдов выявлено 2 факта (магазин «Дойна» и магазин «Иверия») продажи алкогольной продукции в нарушение границ прилегающих территорий. Осуществлена контрольная закупка, материалы для принятия процессуального решения были переданы в Айхальское отделение полиции.

С той же повесткой прошло заседание комиссии в Удачном. В приполярном городе в 2020 году рейдовыми мероприятиями выявлено несколько фактов незаконной предпринимательской деятельности.

Собственник СТО (шиномонтажные работы) не был оформлен как субъект предпринимательства или как «самозанятый». И он использовал гараж, земельный участок для осуществления бизнеса без надлежащего на то разрешения. Комиссией проведена профилактическая работа в отношении физического лица. В течение двух недель ему нужно зарегистрировать свою деятельность и оформить все необходимые документы.

Нецелевое использование участка и объекта недвижимости было зафиксировано и в отношении организации занятой сбором и первичной переработкой лома цветных металлов, которые производилась в гараже м/н Новый город. Комиссий проведена профилактическая работа с собственником гаража. Ему рекомендовано оформить все положенные по закону документы.

Тем же бизнесом были заняты лица, осуществлявшие сбор и переработку цветмета в гараже у промзоны Удачного.
Необходимые документы проверяющим не были предоставлены. Организатор незаконного бизнеса, по утверждению обнаруженных в ходе рейда в гаражном боксе и опрошенных лиц, находится за пределами Якутии.

Комиссией было рекомендовано сотруднику полиции, участвующему в контрольном мероприятии провести необходимую работу в отношении данного объекта. Работа комиссии совместно с контрольно-надзорными и правоохранительными органами, по выявлению и пересечению случаев незаконного предпринимательства будет продолжена. В том числе и с участием представителей бизнес-сообщества, ориентированных на соблюдение законодательства в сфере предпринимательской деятельности.
Полиция усилит контроль оборота алкогольной продукции, черных и цветных металлов на территории северных площадок.

Пресс-служба Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,284 сек
Память: 9.7MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика