О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации

В  соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»  Фонд социального страхования Российской Федерации  по Республике Саха (Якутия) по Мирнинскому району информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов:

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лицпо обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником —  по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней , со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица,  заключившие гражданско-правовой  договор  при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней , со дня заключения указанного договора).

Кроме того,  физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера)  вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ.

Отметим, что работники, заключившие трудовой договор с работодателем – индивидуальным предпринимателем,  подлежат обязательному социальному страхованию.

Работодатели в этом случае обязаны застраховать принятых сотрудников и уплачивать за них страховые взносы. Территориальные органы Фонда социального страхования РФ осуществляют постановку на учет таких работодателей. Порядок такой регистрации и  снятия с учета  определяется Приказом  Минздравсоцразвития РФ от 20.09.2011 N 1054н «Об утверждении  Административного регламента Фонда социального страхования РФ по предоставлению  государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета  страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с  работником»,  а также действующим Приказом  Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н.

Порядок постановки на учет физлица в качестве
страхователя

Физ.лица, в том числе индивидуальные предприниматели, заключившие трудовой
договор с работником, должны быть зарегистрированы как страхователи. При этом
соответствующее заявление могут подать как сами страхователи, так и их законные
или уполномоченные представители (на основании нотариально удостоверенной
доверенности).

С таким заявлением необходимо обратиться в территориальное отделение ФСС РФ
по месту жительства страхователя в течение 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

Для регистрации в качестве страхователя – физ.лица к заявлению необходимо
приложить также следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность;

— копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

— копии трудовых книжек нанятых работников;

— справку из кредитной организации об открытии банковского счета (если на
момент подачи заявления у страхователя такой счет имеется).

Страхователю, являющемуся ИП, потребуется дополнительно копия свидетельства о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если заявитель не представляет копию свидетельства о постановке на учет в
налоговом органе и (или) копию свидетельства о госрегистрации физлица в качестве
ИП, то территориальный орган ФСС РФ самостоятельно запрашивает данные документы
в налоговом органе.

На основании ст.19 Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него  обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика.

Нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя (для ИП- не позднее 10 дней , со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников)   влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Нарушение установленного  срока регистрации в качестве страхователя у страховщика более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

 

По вопросам обращаться ГУ РО ФСС РФ по РС(Я) по Мирнинскому району(г.Удачный п.Айхал) : Ведущий специалист-уполномоченный Полухина И.А. ,тел.5-13-29.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,282 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика