О заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на территории Мирнинского района

Исполняющий обязанности главы Мирнинского района Дмитрий Ширинский провел заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений совершаемых несовершеннолетними на территории Мирнинского района. Темой была ситуация по Мирнинской площадке. С началом учебного года самым актуальным вопросом является безопасность дорожного движения. По информации ГИБДД и МРУО работа носит системный характер и довольно эффективна. Случаев ДТП с участием детей в сентябре пока не зафиксировано. Но случаи детского травматизма уже есть.

По докладу МРТК работа по благополучию студентов, защитой их прав ведется с участием всех органов профилактики. Внимание уделяется не только настоящему состоянию дел, но и предыдущему периоду жизни ребят, ставших в этом году студентами колледжа. Это позволяет предпринимать превентивные шаги. По информации В. Селина (МРУО) за текущий год основную статистику пропусков учащимися учебных занятий давали две школы. Как правило прогуливают занятия дети из внешне благополучных семей. Статистику за начало нового учебного года комиссия рассмотрит уже в начале октября. Такие случаи сразу учитываются и ставятся на контроль. Основной мерой профилактики такой проблемы является организация внеурочных занятий. Но часть детей, по утверждению эксперта, такой мерой охватить очень сложно. Интересный опыт демонстрирует колледж, где кураторы групп имеют финансовый стимул при отслеживании нахождения студентов. И даже в случае заболевания ребят проводится видео (фото) фиксация их нахождения и применяются дистанционные формы обучения.

— Тем, кто не имел необходимого для этого оборудования, колледжем приобретены были компьютеры, — сообщила заместитель директора Н. Березовая.

Ведется еженедельный контроль и посещения студентами секций, кружков, внеурочных занятий. Родителей всегда извещают о действиях детей, в том числе через администрацию их предприятий. По мнению участников совещания, настораживает рост преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних. Сотрудниками полиции выявлено несколько таких случаев. Несмотря на в целом здоровую ситуацию по Мирнинскому району уже ясно, что привычная для материка тенденция постепенно проникает и на нашу территорию. Особенно это связано с общением в социальных сетях несовершеннолетних с взрослыми людьми. Этой проблеме всеми службами будет уделено первостепенное внимание, но главная роль в этом противостоянии принадлежит родителям. В МРУО будет проводиться тотальное тестирование детей «группы» риска. По результатам работы будут применяться необходимые алгоритмы действий. По итогам 8 месяцев число преступлений, совершенных несовершеннолетними в Мирнинском районе существенно снизилось. Но нет повода успокаиваться, так присутствуют случаи рецидива. 26 ребят поставлены на учет и за ними закрепляются кураторы из числа сотрудников. Проводятся рейдовые мероприятия по неблагополучным семьям. Внедряются новые формы контроля такие как «Ночной дозор».

— В районе наблюдается рост употребления несовершеннолетними алкоголя. 23 подростка взяты по этой причине на учет. Идет рост случаев так называемого вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя (11 случаев/2 АППГ), — сообщила о тревожной статистике начальник районного ОПДН Татьяна Решетник.

Учитывая, что главной мерой профилактики правонарушений, совершаемых подростками действительно является внеурочная деятельность (массовый спорт) Дмитрий Ширинский напомнил участникам о положительном опыте, связанном с сложными детьми. Недавно команда таких ребят участвовала в турнире по пейнтболу, организованном районным комитетом молодежи. По итогам схватки, в которой участвовали команды ребят и взрослых участников, подростки оценили такое времяпрепровождение как «настоящее дело». Значит и в дальнейшем они с удовольствием примут участие в подобном начинании. И нужно расширять спектр таких возможностей. Очень важно, что АК «АЛРОСА» снижает стоимость посещения спортивных секций КСК до символических ста рублей.

Пресс-служба Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,325 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика