Открытое окно — опасность для ребенка

С началом отопительного сезона и сравнительно теплой погодой многим хочется открыть окно, запустить в квартиру свежий воздух. Это понятное желание. Но, как и всякое действие его необходимо предварительно обдумать. Тем, у кого в квартире находятся маленькие дети. Достаточно несколько секунд, чтобы малыш залез на подоконник, чтобы посмотреть, что же происходит за окном. Вы можете заниматься домашними делами, отвлечься на телефонный звонок и страшно представить, если в этот момент окно открыто настежь. Даже проживая на первом этаже, важно помнить о безопасности своего ребенка. У нас дома стоят на сваях и высоты даже первого этажа может хватить для фатальной травмы. В квартирах где проживает маленький ребенок необходимо ограничить доступ детей к окнам! Случаи падения детей с высоты в Якутии у всех на слуху. Да и на территории Мирнинского района они случались. Самый простой выход — это установка на окна замков.

Существуют достаточные простые и недорогие конструкции, которые могут устанавливаться на все типы окон, хоть на пластиковые, хоть на деревянные. Они позволяют сделать окно безопасным для малыша, принести спокойствие родителям.
К примеру — замок-розетка или заглушка, в которой нет замочного механизма, но функция у конструкции – не допустить, чтобы ребенок самостоятельно открыл окно.
Ручка с замком – один из наиболее популярных и эффективных способов обезопасить оконную конструкцию. Обычная ручка меняется на специальную со встроенным замком, и привести ее в действие можно только при наличии ключа. Фиксировать створку можно в открытом, закрытом и наклонном положении – функциональность окна никуда не исчезает, открывать и закрывать створку можно только после того, как в замок будет вставлен ключ.
Разновидность ручки с замком – ручка с кнопкой. Принцип работы тот же: чтобы повернуть ручку, необходимо нажать кнопку. Нажимается она достаточно тяжело, поэтому ребенку, даже самому крепкому, сделать это не удастся. Плюс для взрослых – не нужно искать ключи и носить их с собой.
Замок с тросом очень напоминает типичные велосипедные замки. Одна часть конструкции с запирающим механизмом крепится на створку, вторая – на раму, между ними располагается тросик. Длину троса выбирают такой, чтобы можно было открыть окно на проветривание, но при этом невозможно было бы его распахнуть.

Это самые простые и доступные решения, но для родителей важно всегда помнить, что детей нельзя оставлять без присмотра:

  • не держите окна открытыми настежь;
  • антимоскитные сетки — это не защита — дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу;
  • отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не смог залезть на подоконник;
  • если вы показываете ребёнку вид из окна, не ставьте его на подоконник, держите его крепко на руках на расстоянии от окна;
  • установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок по старше не мог самостоятельно его открыть.

Берегите своих детей!

Пресс-служба Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,279 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика