В Мирном подростка сбили на пешеходном переходе

11 января около 8 часов утра водитель транспортного средства Nissan Pathfinder, двигаясь по ул. Советской от ул. Павлова в сторону ш. Кирова, в районе дома 13 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 17-летняя девочка серьезных травм не получила, так как водитель успел повернуть вправо и столкновение произошло по касательной – машина задела пешехода левым зеркалом заднего вида (медицинская помощь не понадобилась).

Водитель в момент происшествия был трезв. Он пояснил, что снизил скорость перед пешеходным переходом, но поздно заметил пешехода на дороге, а увидев его, нажал на тормоз, чтобы избежать столкновения, однако автомобиль не смог остановиться и продолжил движение по инерции, поэтому он вывернул руль вправо и выехал на обочину.

Прибывшие на место сотрудники ДПС доставили ребенка в приемный покой МЦРБ, где он был осмотрен врачом. Виновник ДТП привлечен к ответственности за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении по статье 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Напоминаем о том, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Кроме того, запрещается обгон других транспортных средств на пешеходных переходах, так как в этом случае отсутствует достаточная видимость, обеспечивающая безопасность движения.

Пешеходам нужно помнить о том, что на нерегулируемых пешеходных переходах они могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,304 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика