Тюремный срок для лихачей

С 10 января 2022 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие ответственность для злостных нарушителей ПДД. Речь идет о новой статье 264.2 УК РФ, введенной Федеральным законом № 458-ФЗ 30 декабря прошлого года.

Санкция данной статьи предусматривает наказание начиная со штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до двух лет. Для тех, кто уже был судим по данной статье, наказание жестче — вплоть до лишения свободы сроком на три года. Все это сопровождается запретом заниматься определенной деятельностью сроком до трех либо до шести лет.

За что водители могут привлекаться к уголовной ответственности по этой статье? Она касается тех граждан, которые уже превышали скорость более чем на 60 или 80 км/час, либо выезжали на полосу, предназначенную для встречного движения, их остановил инспектор и им было назначено наказание в виде штрафа. Если в течение года водитель повторно попадется на этом же нарушении, то суд лишит их права управления.

Если этот водитель вновь сядет за руль будучи лишенным права управления транспортными средствами и опять попадется на том же нарушении – в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье 264.2 УК РФ.

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,325 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика