Жарить шашлыки во дворе многоквартирного дома запрещено!

Не каждая семья имеет собственное подворье или дачу, где можно отдыхать, любоваться природой и устраивать пикники. Насколько правомерны пикники во дворах многоквартирных домов? Жарить мясо и приготавливать прочую пищу на огне во дворах жилых домов по общему правилу нельзя.

Соблюдайте Правила противопожарного режима в Российской Федерации N1479 от 16.09.2020

П. 65. Запрещается использовать противопожарный расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов,  мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары,  строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) И сжигания отходов и тары.

П. 66. Запрещается разводить костры на землях общего пользования в населенных пунктах, а также на территориях частных домовладений  расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских районов.

Если игнорировать указанные запреты, то налицо нарушение противопожарной безопасности. За это предусмотрен штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ). А если халатность нарушителя приведет к печальным последствиям, соответственно ответственность более суровая: повреждение имущества стоимостью до 250 000 руб.

А если пламя перебросится на стоящий рядом автомобиль, то штраф составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ).

Пожарная часть № 8 г. Удачного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,287 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика