Началась декларационная кампания 2013 года

Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Саха (Якутия) информирует налогоплательщиков о начале декларационной кампании 2013 года. Особенностью декларационной кампании 2013 года является отсутствие каких-либо значительных изменений в налоговом законодательстве по сравнению с предыдущим годом.

Представить налоговую декларацию в декларационную кампанию 2013 года, как и в 2012 году обязаны строго определенные категории налогоплательщиков. Прежде всего, это граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера, например, найма или аренды жилья, продавшие свое имущество (движимое и недвижимое), которое находилось в собственности менее 3 лет. Кроме этого, представить декларацию необходимо физическим лицам, если ими получен доход в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, которые не являются близкими родственниками. Декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства должен представлять сам налогоплательщик или его законный представитель, действующий на основании доверенности».

Полный перечень налогоплательщиков, за которыми закреплена обязанность по представлению налоговой декларации представлен в статьях 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации. Представлять декларацию обязаны:

 

• индивидуальные предприниматели,

• нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой,

• физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов,

• физические лица по суммам, полученным от продажи имущества,

• физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ,

• физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,

• физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр,

• физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений,

• физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

 

Налоговую декларацию по доходам за 2012 год выше поименованным категориям физических лиц необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2013 года.

При этом следует учитывать, что указанный срок не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов. Этим правом можно воспользоваться в течение всего года.

Чтобы сэкономить время (а зачастую и средства) на заполнение декларации по форме 3-НДФЛ рекомендуется воспользоваться специальной Программой. Ее применение позволит исключить, как логические, так и арифметические ошибки в расчетах.

 

По возникающим вопросам обращаться  по тел.

 в  г Мирный 4-47-37, 3-29-00,  г.Удачный 51790, п. Айхал 60740

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по РС (Я)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,302 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика