О работе КДН за 1 квартал.

На сегодняшний день, на территории города Удачный проживает 2864 несовершеннолетних граждан.

Осуществляют образовательную деятельность 2 – общеобразовательных учреждения, 1 – профессиональное училище, 1 – музыкальная школа, 1 – Центр дополнительного образования детей.

 

2012г.

2013 г.

Проведено заседаний КДНиЗП за 1 квартал 2013г.

в т.ч. выездных

6

5

1

Рассмотрено административных материалов, из них:

— на родителей и иных законных представителей

— на несовершеннолетних

30

29

—-

16

16

—-

Состоит на учете КДНиЗП

— несовершеннолетних

— неблагополучных семей, в них детей

22

24/32

20

21/30

За I квартал текущего года с профилактического учета КДНиЗП было снято два подростка (по исправлению и по достижению 18- летия). Выявлена и поставлена на учет одна неблагополучная семья.

В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних совместно с органами системы профилактики:

— разработан график проведения лекций по правовой культуре, в рамках которого за 1 квартал в учебных заведениях города прошли беседы с врачом-наркологом (6 бесед, охват  составил – 430 подростков) по предупреждению употребления спиртных напитков, наркотических средств, табакокурения, а также состоялись беседы среди девушек 7-11 классов с врачом-гинекологом в СОШ № 19 и СОШ № 24 (4 беседы, охват составил 190 девушек).

— разработан совместный план работы с инспекцией по делам несовершеннолетних;

— в январе текущего года на заседании комиссии прошло рассмотрение и утверждение плана совместной работы с учебными заведениями города;

— заслушивался отчет инспектора ПДН УОП Лучкиной О.И. о состоянии преступности в городе;

— совместно с районной комиссией по делам несовершеннолетних была проведена проверка учебных заведенийKDN города по проводимой профилактической работе по предупреждению правонарушений, безнадзорности, а также проводимой работе с несовершеннолетними  пропускающими уроки без уважительных причин. После проведенных проверок в состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

— совместно с органами системы профилактики были проведены рейдовые мероприятия с  посещением по месту жительства  95 несовершеннолетних и  69 семей.

— также  проведено 5 ночных рейдов, проверены питейные заведения «Орбита», «Анютка» на предмет выявления в них несовершеннолетних.

К административной ответственности за I квартал привлечено 15 законных представителей несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию. По итогам рассмотрения материалов вынесено 7 предупреждений, 8 – штрафных санкций.

KDN2Ежемесячно школами города предоставляются сведения о проделанной работе по индивидуальным планам реабилитации подростков, состоящих на учетах в органах системы профилактики.

В целях предотвращения продажи несовершеннолетним спиртных напитков было проверено 6 торговых точек. В одном магазине был выявлен 1 случай продажи несовершеннолетнему пива. Продавец привлечен к административной ответственности.

Подростки, которые имеют пропуски уроков без уважительных причин, курение на территории школ, а также совершившие мелкие правонарушения рассматриваются на Советах профилактики правонарушений в учебных заведения города.

В 4 СПП приняли  участие члены КДНиЗП.  Всего было рассмотрено 32 подростка.KDN3

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних была разработана целевая программа, за счет средств которой на протяжении трех лет осуществляется организация питания участников «Группы продленного дня». С октября 2010г. по май 2011г. «Группы продленного дня» (ГПД)  осуществляла свою деятельность в двух образовательных учреждениях: МОУ СОШ № 19 и МОУ СОШ № 20. В связи с закрытием МОУ СОШ № 20 с октября 2011 года  ГПД работает только в МОУ СОШ № 19.  Однако  в 2013 году на базе МКОУ СОШ № 24 начала работу группа полного дня и в МКОУ СОШ № 24.

Совместно с социальными службами учебными заведениями согласован список детей, которые включены в список  ГПД.  В основном это дети из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей.

Деятельность Группы полного дня  является  положительным моментом в улучшение ситуации с обучением детей, а также снижением уровня детской безнадзорности.

Органами системы профилактики проводится анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними. Основными причинами являются:

— слабый контроль со стороны родителей, либо законных представителей (опекунов);

— семейное неблагополучие (злоупотребление родителями спиртных напитков);

— сложившаяся в настоящем времени социально-экономическая обстановка;

— падение нравственных устоев семей;

— нежелание подростков занять себя досуговой деятельностью, хотя на территории г.Удачного имеется достаточное количество различных секций и кружков разнопланового характера.

Своей основной задачей на 2013 год комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ставит вопрос усиления взаимодействия всех структур системы профилактики, и координации совместной деятельности.

 

 

Ведущий специалист

КДН                                                                                                 Н.Н. Пугачева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,300 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика