Глава Удачного встретился с представителями малого и среднего бизнеса!

Это первая официальная встреча вновь избранного главы муниципалитета с частными предпринимателями, так что поговорить было о чем.  В первую очередь с собравшимися, а среди участников встречи были предприниматели, занимающиеся производством хлеба, обсудили актуальный для потребителей города вопрос отсутствия у производителя  фирменной упаковки. Хотя сегодня закон обязывает всех производителей хлебобулочных изделий упаковывать свой продукт, причем на упаковке должна размещаться информация, как о производителе, так о сроках производства и реализации продукта.

По словам главного специалиста по предпринимательству и потребительскому рынку Оксаны Литвиненко в настоящее время со стороны администрации малому и среднему бизнесу возможно оказать финансовую поддержку в виде гранда на замену или приобретение необходимого оборудования. Что касается МУП, созданного при финансовой поддержке Мирнинского района, которое пришло на смену УКПП, здесь муниципалитет не в праве помочь деньгами, а вот поддержать и выйти с ходатайством на район о выделении финансовых средств на приобретение оборудования для упаковки хлеба  пообещали.

Затронули во время встречи и еще один из злободневных вопросов: высокие цены на продуктовые товары. На вопрос главы о том, какие затраты в настоящее время наиболее обременительны, частные предприниматели честно признались, что это электроэнергия. Так, один из бизнесменов признался, что в январе с двух торговых точек за электроэнергию отдали почти 400 тысяч рублей. Данные расходы, естественно, приходится закладывать в стоимость товара. Возможно ли в настоящее время кардинально изменить ситуацию в рамках города? Однозначно, нет! Это понимают как вмуниципалитета, так и предприниматели, которые платят за киловатт электроэнергии в несколько раз больше, по сравнению с обычными потребителями. Отметим, что проблема непомерно высоких цен поднималась и при встрече с правительством РС(Я) еще в 2012 году. Тогда представители исполнительной власти республики откровенно говорили о невозможности исправить ситуацию, пока в Якутию не придет конкурент «Якутскэнерго», являющемуся монополистом.  Но, не смотря на столь непростую ситуацию, глава заверил, что со стороны муниципалитета будут приняты все возможные меры для того, чтобы еще раз обратить внимание республиканских властей на сложившуюся ситуацию вокруг цены за электроэнергию для малого и среднего бизнеса!

В завершении встречи Артур Приходько поблагодарил предпринимателей за откровенный  разговор, заверив, что специалисты администрации настроены и впредь вести открытый, а главное, конструктивный диалог с малым и средним бизнесом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,284 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика