Вступил в силу закон о переходе на долгосрочное регулирование тарифов на коммунальные услуги в срок до 2016 года

21 декабря 2012 года Государственной думой РФ был принят федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Закон вступил в силу с 1 апреля 2013 года.

Согласно документу, в срок до 1 января 2016 года должен быть осуществлен поэтапный переход регулирования тарифов на электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение на основе долгосрочных параметров, устанавливаемых на срок не менее трех и не более пяти лет. Законом также предусмотрено право принятия решения Правительством РФ об изменении параметров долгосрочных тарифов, в случае существенного ухудшения экономической конъюнктуры. Порядок, по которому будет проходить процедура перехода на долгосрочное регулирование, еще не определен.

Предполагается, что введение долгосрочного регулирования позволит формировать тарифы исходя из прогноза затрат, которые в течение 3–5 лет будут индексироваться по утверждённой формуле. Существует два метода долгосрочного регулирования: доходности инвестированного капитала (RAB) и индексации необходимой валовой выручки (НВВ). RAB ориентирован на компании, которым необходимы значительные инвестиции, и гарантирует возврат вложений. НВВ во многом схожа с RAB, но более направлена на мотивацию самой компании к повышению эффективности.

Ожидается, что переход от ежегодного к долгосрочному регулированию тарифов положительно скажется как на производителе энергоресурсов, так и на потребителе. Долгосрочное тарифообразование позволит привлечь средства в модернизацию систем коммунальной инфраструктуры для обеспечения надёжности и эффективности, а также сдерживания темпов роста в будущих периодах.

В Республике Саха (Якутия) запуск долгосрочного регулирования тарифов на коммунальные услуги будет осуществляться на основе подзаконных актов и методик, которые еще предстоит разработать. А до 2016 года, то есть во время переходного периода, будут применяться предельные уровни изменения тарифов.

Ведущий специалист по тарифной политике                                                                   В.П.Капитурова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,318 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика