Проект Федерального закона N 251141-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

3 апреля 2013 г. в Государственную Думу депутатом А.В. Беляковым («Справедливая Россия») был внесензаконопроект N 251141-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», предусматривающий запрет приобретения и потребления алкогольной продукции лицами, не достигшими 21 года.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время пик потребления алкогольных напитков молодежью приходится на 19 -20 лет. В то же время биологическое созревание организма завершается не к 18 годам, а значительно позже. Именно поэтому законопроектом предлагается увеличить возраст, с достижением которого допускается продажа алкогольной продукции и разрешается ее употребление с 18 до 21 года.

Законопроект предусматривает соответствующие изменения в ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Соответствующие изменения, увеличивающие возраст, вносятся и в ст.151.1. Уголовного кодекса РФ и ст. 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Помимо этого, законопроектом предусматривается увеличение размера штрафов, предусмотренных ст. 6.10 КоАП РФ.

 

Источник: информационно-аналитический портал «Предпринимательство и право».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,290 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика