Лесные пожары — всенародное бедствие

Лес играет огромную роль в жизни людей. Он регулирует водный обмен, поглощает шум, производит кислород, ведь недаром его называют «легкими планеты» и поэтому защита лесов от пожаров в нашей республике особенно актуально, ведь большую часть территории Якутии занимает царство дикой природы.

Наибольшие потери лесов связаны с вырубкой и лесными пожарами. Лесной пожар — очень грозное явление. И как показывает статистика, в восьми из десяти пожаров возникающих в лесу виноват человек. Ветер гонит огненную лаву, которая пожирает всё, что, попадается на пути. Гибнет беззащитный лес, а вместе с ним звери, птицы. А когда лес кончается, набравшее силу пламя набрасывается на поселки — и вот уже горят дома, гибнут люди, причем, как правило, не те, которые вызвали пожар. Поэтому, отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях — берегите лес от пожара. Никаких сверхъестественных требований здесь не предъявляется. Все предельно просто как для понимания, так и для выполнения:

Устраивая в лесу костер, следует соблюдать особую осторожность. При этом главным является выбор места для костра в зависимости от времени года и погодных условий. Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду. В пожароопасный период используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища. Если такого места нет, то его нужно подготовить и окопать предполагаемое место кострища с помощью лопаты, топора или другого подручного инструмента. Очень важно помнить, что даже небольшой ветерок способен вызвать быстрое распространение огня. Немедленно и тщательно тушите любое расползание огня за пределы кострища. Также всегда имейте под рукой емкость с водой и держите наготове лопату, чтобы можно было немедленно забросать землей вырвавшееся пламя. Чтобы надежно затушить костер, необходимо покидая привал, тщательно залейте костер водой. Затем нужно хорошо перемешать костер лопатой или палкой и залить дополнительно водой. Наконец на ощупь удостоверьтесь, что костер действительно потух. Ощупайте угли и пепел — они должны быть холодными. Костер в лесу в бесснежный период надо тушить в любом случае, даже в сырую погоду и в дождь, чтобы быть твердо уверенным, что огонь не затаился в подстилке или в каком-нибудь кусочке древесины.Если вы курите, обязательно помните, что, находясь в лесу, особенно в сухую погоду, вы являетесь источником повышенной пожарной опасности. Во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение или брошенный непотушенный окурок могут вызвать загорание. Такие действия должны превратиться в привычку — нужно точно знать, что вами сделано всё во избежания пожара.

Если же вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией и ликвидацией, немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны.

Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите воздухом возле земли — там он менее задымлен. После выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в администрацию населенного пункта, лесничество или пожарную охрану, а также местному населению.

Но нередко лес горит по вине людей, которые, сжигая сухую траву, мусор, листву не соблюдают правила пожарной безопасности, из-за чего нередко возникают пожары.

Поджигая траву, следует учитывать, что ветер может сделать огонь неуправляемым. Не забывайте, что открытый огонь сельхозпала нередко перерастает в лесной пожар, а в некоторых случаях даже угрожает жилым домам, дачам при этом многие из них находятся далеко от мест расположения пожарных частей. Там нет водопроводов, снабженных пожарными гидрантами, нет искусственных (а во многих местах и естественных) водоемов. Отсутствие же телефонной связи делает вызов пожарной охраны крайне проблематичным, а отдаленность — увеличивает время подъезда пожарных расчетов.

Никто не застрахован от пожара. Прежде всего, обратите внимание на то, сможет ли пожарная автомашина в случае загорания подъехать к вашему участку? Если пожар все-таки произошел — не теряйтесь! Если лесной пожар угрожает вашему дому или даче, сразу же отправьте кого-нибудь к телефону, а сами до приезда профессиональной помощи по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от пожара. Заранее договоритесь с соседями или членами своей семьи о совместных мерах по борьбе с огнём. Нужно всегда наготове иметь средства и инвентарь для первичного пожаротушения: бочку с водой, ведро, лопату. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой, но расходуйте её экономно. Также можно приготовить мокрые тряпки, которыми можно будет затушить угли или небольшое пламя.

И, наконец, соблюдая следующие правила, вы можете уберечь ваше жилище в случае пожара: во-первых, устраните все условия для возникновения пожара, а для этого убирайте ненужную растительность, траву, мусор. Не нарушая законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку, для этого на расстояние 30 метров от вашего дома уберите сухой валежник, мусор, высокие заросли травы или кустарников. Очистите крышу от опавшей хвои и листвы. Помните! Потратив немного времени, вы спасете свой дом от пожара!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,324 сек
Память: 9.84MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика