Всемирный день отказа от курения

Ежегодно 31 мая во всем мире проходит Всемирный день отказа от курения.

 

Всемирная Организация здравоохранения  считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 60% мужчин заядлые курильщики.

 

Сигареты содержат более десятка химических соединений: аммиак, уксусную и стеариновую кислоту, гексамин, толуол, тяжелые металлы (например, кадмий, мышьяк), метанол и др., оказывающих токсическое действие на организм.

 

Нет ни одного органа, на который бы курение не действовало губительно. Курение  влияет на развитие следующих заболеваний: атеросклероз, злокачественные новообразования легких, гортани, ротовой полости, пищевода, желудка, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы; хронический бронхит, эмфизема легких; кашель, рецидивирующие инфекционные заболевания дыхательных путей (у детей они могут развиваться, если родители курят в их присутствии); хрипота, осиплость голоса; бронхиальная астма; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; остеопороз и перелом шейки бедра у женщин пожилого возраста; бессонница; бесплодие; повышение риска развития тромбозов.

 

К негативным последствиям курения также относят неприятный вкус во рту, желтые зубы, неприятный запах изо рта и от волос. У курильщиков снижается максимальный уровень переносимой физической нагрузки, нарушается функция иммунной системы, которая защищает организм человека от факторов агрессии.

 

Политика России в сфере профилактики табакокурения направлена на реализацию прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду,  профилактику заболеваний, вызываемых табакокурением,   совершенствование оказания медицинской и психологической помощи гражданам по преодолению ими зависимости от табакокурения. Запрещается курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования и культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для этого мест. Запрещается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также поштучная продажа сигарет. На упаковку табачных изделий должна наноситься основная предупредительная и дополнительная надписи о вреде курения, а также информация о содержании смолы и никотина в дыме сигареты.

 

У большей части курящих, особенно молодежи, зависимость от сигарет носит в основном психологический характер, то есть является вопросом моды, имиджа, окружения, стереотипа, примера уважаемых людей, но никак не истинной потребности организма. При первом курении першит в горле, учащенно бьется сердце, во рту появляется противный вкус. Это защитная реакция организма, и надо ею воспользоваться – отказаться от следующей сигареты. Человек изначально принимает добровольное решение закурить и на протяжении многих лет платит далеко не малые деньги за тот вред, который наносит своему здоровью. Психологи отмечают, что Всемирный день борьбы с курением – это удачный повод бросить пагубную привычку.

 

В рамках «Всемирного дня отказа от курения» в г.Удачном специалистами администрации была организована акция «Меняю сигаретку на конфетку». В рамках мероприятия  волонтеры ЦДОД  вышли на Центральную площадь и прошли по улицам города, проводя агитацию за здоровый образ жизни, рассказывая прохожим о вреде курения и его последствиях. Пропаганда здорового образа жизни сопровождалась раздачей тематических листовок, брошюр «Скажем во имя будущего НЕТ сигарете!», предоставленных администрацией МО «Город Удачный».

 

Помните:  БРОСИТЬ КУРИТЬ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК.

 

Для этого достаточно только захотеть осмыслить, что курение – это не забава, а длительное и интенсивное вдыхание массы токсичных веществ, негативно воздействующих на организм. После того, как Вы бросите курить, уже через месяц значительно облегчится дыхание, Вы станете высыпаться, у Вас повысится работоспособность и значительно возрастет общий тонус. Через 3-6 месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачная пыль и т.д.). Через год на 50% снизится риск развития коронарной болезни. Через 5 лет значительно снизится вероятность заболеть раком легких.

 

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,319 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика