Памятка отправляющимся в лес

Как подготовиться к выходу в лес

— Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.
— Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
— Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь медикаменты..
— Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
— Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ

Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться: заряженный сотовый телефон, компас, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Желательно также взять с собой котелок, продукты питания «на всякий случай» -легкие, но калорийные, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.

 

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ В ЛЕСУ

Надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения, пока не будут соблюдены основные требования безопасности.

1. Оставайтесь на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.

2. Не дождавшись своих товарищей, необходимо расчистить площадку на земле размером метр на метр и как можно точнее нарисовать карту-схему района нахождения. Нанести на «карту» как можно точнее свой путь следования. При этом не забывать основное правило составления карт: север — на верхнем обрезе карты, юг — на нижнем.

3. Внимательно прислушаться. При возможных шумах типа гудков автомобилей и других сигналов искусственного происхождения лучше всего идти на их звук, стараясь сохранять прямую линию своего движения, чего можно достичь зарубками, оставляемыми на деревьях. При этом направление своего движения необходимо контролировать не менее чем через три предмета, часто проверяя себя, оглядываясь назад и сверяя правильность движения по затесам на деревьях, сломанным веткам и т. д.

4. В лесу самое главное — не терять самообладания и помнить следующее:

— не двигаться в темное время суток, ночь необходима для восстановления сил;

— не ходить по звериным тропам, т. к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми нежелателен;

— не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской;

— не есть незнакомые дикоросы — лучше попить воды. Без еды человек может прожить до 30 дней, а вот без воды всего лишь неделю.

— Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

Что делать родителю
• Повесьте ребенку на шею свисток.
• Дайте ему с собой маленький рюкзачок, в котором лежат:
— бутерброд и пакетик сока, чтобы он мог подкрепить свои силы, ожидая помощи;
— большой шарф, чтобы он мог утеплиться;
— маленький отражатель, чтобы подавать сигнал спасателям или ищущим его взрослым;
— проинструктируйте ребенка, что ему нужно делать, если он потерялся.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ОРИЕНТИРУ

1. Помогает определиться и запах. Если унюхали  дымок, нужно идти против ветра.

2. Если звуковых ориентиров нет, то лучше всего «выходить на воду» (ручей обязательно выведет к реке, река — к людям. Идти нужно вниз по течению).

3. Можно взобраться на дерево и посмотреть, не торчат ли где трубы домов, заводов, колокольни или башни.

4. Обращайте внимание и на лесные тропинки, протоптанные человеком.

5. Если расположить часы в горизонтальной плоскости и направить часовую стрелку на солнце, биссектриса между часовой стрелкой и цифрой «12» укажет направление на юг.

6. Если самостоятельно выбраться не удается, позвоните спасателям по телефону  01, или 112 (с сотового телефона), 5-11-12 доб 101

Приятного отдыха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,286 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика