О ситуации по коронавирусной инфекции в мире и подготовке к хаджу 2013г.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует о том, что по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, в сезон 2013 года в Королевство Саудовская Аравия (далее — КС А) для совершения хаджа выезжают 16 400 паломников.

С начала 2013 года в мире зарегистрирован 81 случай новой короновирусной инфекции, 45 из них закончились летальным исходом. Наибольшее количество заболевших приходится на КСА. Так, Министерство здравоохранения КСА проинформировало ВОЗ о 66-ти случаях, 38 из них погибли, причем вспышки из Восточной провинции распространились на центральные и западные регионы, охватив к настоящему времени также Эр-Рияд, Джидду и Таиф. В настоящее время единичные случаи этой инфекции лабораторно подтверждены в Великобритании, Франции, Тунисе, Италии, Катаре, Иордании, ОАЭ.

Кроме того, по информации Посольства России в Эр-Рияде, полученной через МИД России, вызывает опасение ситуация по заболеваемости лихорадкой Денге, в темпах распространения которой имеются признаки эпидемии — каждую неделю регистрируется от 150 до 250 новых заболевших.

Ситуация осложняется тем, что ежегодно в КСА для совершения хаджа прибывает порядка 6 млн. человек, кроме того в настоящее время там официально зарегистрировано 7,5 млн. трудовых мигрантов, не считая многих тысяч нелегальных мигрантов, а также возрастающее количество беженцев, живущих в переполненных лагерях для беженцев в антисанитарных условиях.

Специалист-эксперт

ТО Управления Роспотребнадзора по PC (Я) в Мирнинском районе:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,292 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика