Безопасность детей на дороге

Выходя на улицу дети, как и все становятся участниками дорожного движения.

Чтобы ребенок чувствовала уверенность в себе нужно воспитать в нем уважение перед улицей.

Самое большое внимание стоит уделить таким темам, как:

1. Переход через регулируемый или нерегулируемый перекресток.

2. Переход через дорогу с односторонним и двусторонним движением.

3. Порядок выезда транспортных средств на перекрестках и светофорах.

Если вы проживаете за чертой города , то необходимо знать правила перехода через шоссе и правила движения по обочине. Также неотъемлемой частью будет изучение дорожных указателей, предупреждающих, запрещающих и предписывающих знаков.     Многие думают, что большинство дорожных знаков созданы только для водителей, но это абсолютно не так. Чтобы предотвратить опасную ситуацию пешеходы и водители должны взаимодействовать.

Нередко, когда детишкам приходится добираться до школы или дополнительных секций и кружков на общественном транспорте, они автоматически становятся пассажирами. На плечи родителей ложится задача объяснить, как нужно вести себя в транспорте, как правильно заходить и выходить из него. Также необходимо помнить, что в темное время суток надо быть предельно осторожным. Хотя фары машин и освещают местность, но водитель может не заменить ребенка. Лучше всего в такое время надевать специальную светоотражающую одежду. Чтобы предотвратить аварию дайте ребенку фонарик или маленькое карманное зеркальце – это поможет водителю сориентироваться на сигнале, подданным ребенком. В дождь и туман также не стоит перебегать дорогу перед приближающимся транспортом. В такую погоду обычно бывает тускло и теряется резкость зрения. Все предметы, находящиеся вокруг сбивают фокус. Поэтому перебегая дорогу можно попросту оказаться под колесами машины. В дождливую погоду со слякотью или гололед уменьшается сцепление машин с дорожным покрытием, что создает огромную опасность как для водителей, так и для пешеходов.

Правила безопасности:

— выходя из дома, всегда держите ребенка за руку, так вы сможете обеспечить ему безопасность на дорогах;

— отъезжая от дома на автомобиле, убедитесь, что ребенок крепко пристегнут на своем месте, будь то автомобильное кресло для малышей или обычное заднее сидение для детей постарше;

— не разрешайте вашему ребенку играть на подъездной дороге дома, где постоянно ездят автомобили, поскольку ваш ребенок, оставшийся без присмотра взрослого человека, очень часто использует дорогу в качестве места для игр;

— обеспечьте альтернативные условия для игр детей, чтобы они не выбегали на опасные пространства.

Всегда следуйте правилам безопасности на дорогах и следите за вашими детьми, не оставляя их без присмотра в моменты их времяпровождения во дворе, а особенного возле дорог, где постоянно передвигаются транспортные средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,317 сек
Память: 9.89MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика