О запрете курения табака

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От «  02  » октября 2013г.  № 76

О запрете курения табака

Во исполнение Федерального закона Российской Федерации от           23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на территории муниципального образования «Город Удачный»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Запретить курение табака во всех общественных местах, в том числе на детских площадках, в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти,  в гостиницах, ресторанах, аэропорте, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций определить места для курения на внутридворовых или других территориях, расположенных вне здания, и разместить на них урны и указательные знаки.

3. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций принять меры по распространению информации и пропаганде знаний о вредном воздействии табачного дыма. Изготовить и разместить информационные листы, щиты о вреде курения, пропаганде здорового образа жизни.

4. Руководителям предприятий торговли  независимо от форм собственности:

—    запретить поштучную розничную продажу сигарет, папирос, а также табачных изделий населению;

—  запретить розничную продажу табачных изделий в учреждениях здравоохранения, культуры, спорта и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений;

—    запретить розничную продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

5. Руководителям предприятий, учреждений, организаций поддержать личным примером общественные инициативы по ведению здорового образа жизни.

6. Специалисту 1 разряда по спорту и здоровому образу жизни администрации МО «Город Удачный» (О.А. Шадрина):

6.1. Отработать вопрос по созданию межведомственной комиссии по противодействию курения табака в общественных местах, на предприятиях, в учреждениях и  организациях муниципального образования «Город Удачный», а также по вопросу реализации государственной политики здорового образа жизни;

6.2. Информировать население по итогам работы за полугодие в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации МО «Город Удачный» о масштабах потребления табака на территории муниципального образования «Город Удачный», о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению его потребления, в том числе на основании мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

7. Опубликовать данное постановление на официальном сайте администрации МО «Город Удачный» и в средствах массовой информации. (отв. Мартынов А.С.)

8. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава  города                                     А.В. Приходько

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,290 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика