Информация о пропаганде здорового образа жизни в г.Удачном (2013 год).

Злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами среди населения, подростков и молодежи приняло характер эпидемии, представляя угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку.

Системный анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о неуклонном «омоложении» алкоголизма и других заболеваний, связанных со злоупотреблением психоактивных веществ.

Алкоголь прочно укрепился в подростковой субкультуре, оказывая сильное воздействие на поступки молодых людей.

В состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершаются многочисленные преступления — хулиганства, грабежи, разбои.

В целях усиления антиалкогольной политики президент РС(Я) Е.Борисов постановил запретить на территории республики розничную реализацию алкогольной продукции с 20 часов текущих суток до 14 часов следующих суток.

В целях снижения потребления алкоголя, сохранения и укрепления здоровья населения, во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 21.09.2010 г. № 265 «О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)», Концепции реализации государственной политики  по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 2128-р, Постановления Главы района от 28.02.2011 г. № 166 «О мерах по усилению антиалкогольной политики в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) на 2012-2013 годы», в г.Удачном утвержден План мероприятий по снижению потребления алкоголя, сохранению и укреплению здоровья населения в муниципальном образовании «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) на 2012 – 2013 годы. Противоалкогольные мероприятия включены в качестве подпрограмм в программы развития здравоохранения, программы профилактики правонарушений, программы по развитию физкультуры и спорта и др.

Также в целях реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения руководителем Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) приказом № 181 от 20.11.2012г. в помещениях, занимаемых отделами ЗАГС  запрещено  употребление спиртных напитков, в том числе во время проведения торжественных церемоний бракосочетания.

 

В целях предупреждения употребления спиртных напитков и пива несовершеннолетними, проводятся рейдовые мероприятия по выявлению продажи алкогольной продукции подросткам. Всего за отчетный период было проведено 10 рейдов в ночное время, проверены питейные заведения, 25 магазинов и выявлено 3 факта продажи пива несовершеннолетним. Продавец был привлечен к административной ответственности.

Во всех учебных заведениях г.Удачного работают «наркопосты», в рамках которых проводятся профилактические беседы, организуются выставки плакатов и рисунков о вреде наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Всеми службами системы профилактики проводятся рейдовые мероприятия, беседы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.  Члены комиссии постоянно принимают участие в  Советах по профилактике  правонарушений в  учебных заведениях города.

В  рамках этих мероприятий  при администрации  МО «Город  Удачный» организованы  летние трудовые бригады (далее ЛТБ). Приоритетом  таких бригад  является трудоустройство подростков, состоящих на учете  в инспекции по делам несовершеннолетних. Для участников из летних трудовых бригад была проведена познавательная беседа с демонстрацией документального и мультипликационного фильма по предупреждению алкоголизма и наркомании. Проводились спортивные соревнования по пейнтболу, веселые старты и конкурс рисунков на тему: «Мы за ЗОЖ!».

 

С целью снижения количества правонарушений и преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение распоряжения главы города во время проведения праздничных мероприятий были введены дополнительные ограничения по реализации алкогольной продукции и пива  на территории города Удачный: 1 мая, 9 мая, 1 июня — День защиты детей,  Общегородской выпускной бал,  День молодежи, праздник «Ысыах», День города.

Во исполнение Федерального закона Российской Федерации от  23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на территории муниципального образования «Город Удачный», разработано постановление главы города № 76 от 02.10.2013г. «О запрете курения», а также создана межведомственная комиссия по противодействию курения табака в общественных местах, на предприятиях, в учреждениях и  организациях муниципального образования «Город Удачный».

 

В течение года члены  Комиссии по Делам Несовершеннолетних и Защите Прав, инспекторы  ПДН  Удачнинского городского отдела полиции  совместно с социальными службами  МКОУ СОШ №19 и №24  проводятся  встречи с родителями, чьи дети находятся  в «группе риска». Разъясняются  правовые аспекты законодательства, обязанности и ответственность родителей,  рассматривают вопросы усиления контроля родителей за детьми. Совместно с представителями районной комиссии по делам несовершеннолетних проводились беседы с учащимися СОШ 19 и 24 по правовой культуре.

Проводятся профилактические беседы о вреде употребления алкоголя, пива и напитков, изготовленных на его основе.

В образовательных учреждениях активно работал информационный уголок, демонстрационные материалы, тематическая газета «Мы за  здоровый образ жизни», которые ярко призывали подростков вести здоровый образ жизни.

 

В городе проведено анкетирование на тему: «Как Вы относитесь к курению табака?». В опросе приняли участие 101 человек, из них: 63 – мужчины, 38 – женщины. На один из поставленных вопрос: «Вредит ли курение здоровью» — большинство опрошенных ответили – «да»; на вопрос: «Как вы относитесь к продаже табака несовершеннолетних» – 100% взрослого населения ответили – «отрицательно»

За  2013 год в рамках здорового образа жизни реализованы следующие массовые мероприятия:

— 31 мая 2013г., во Всемирный день борьбы с табакокурением, специалистами администрации МО «Город Удачный» и волонтёрами ЦДОД была проведена акция «Меняй никотин на витамин!», на которой каждый желающий мог  поменять пачку сигарет на сок и получить брошюру о вреде курения «Скажем во имя будущего «НЕТ» сигарете!»;

Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

— 10 апреля 2013 года в городе прошли соревнования по лыжным гонкам среди образовательных учреждений, организаций и предприятий города;

— 20 мая, в рамках Дня оздоровительного бега и ходьбы, в образовательных учреждениях города прошёл массовый забег.

-с июня 2013 года на Центральной площади проводилась утренняя гимнастика для всех жителей города. Также проведение утренних зарядок и физкультминуток на уроках стало традицией в общеобразовательных учреждениях нашего города.

— 15 ноября состоялся конкурс плакатов на тему «Освободи планету от дыма!», в рамках Международного дня отказа от курения. Лучшие работы учащихся МКОУ СОШ №19 и № 24 были награждены памятными подарками от администрации МО «Город Удачный».

— 22 ноября на базе МКОУ СОШ №19 состоялась товарищеская встреча по «Пионерболу» среди учащихся 6-х классов, в рамках здорового образа жизни.

— 14 декабря на базе МКОУ СОШ №19 состоялась товарищеская встреча по легкой атлетике среди учащихся 7-х классов, в рамках здорового образа жизни.

— 15 декабря проводились соревнования по армейскому рукопашному бою под девизом «Спорт против наркотиков!»

— ежегодно проводится городская спартакиада среди МКОУ СОШ №19, №24 и ПУ-28 по семи видам спорта.

На базе образовательных учреждений работали летние оздоровительные лагеря для детей города. В каждом лагере действовало спортивно-оздоровительное направление, основной целью которого являлось – сохранение и укрепление здоровья детей.

С диагнозом – алкоголизм, по состоянию на 1 января 2013 года состояло на учете в наркологическом кабинете ГБУ РС(Я) «Удачнинская городская больница» 134 человека. Снято с учета – 52 человека. На сегодняшний день состоит на диспансерном учете больных алкоголизмом 132 человека  (из низ  женщин 42,       5 – подростков (15-17 лет).  Злоупотребление алкогольными напитками ведет к росту числа таких социальных заболеваний, как наркомания, табакокурение, токсикомания, ВИЧ-инфекции и других.

Причины смерти от злоупотребления алкогольной продукцией заключаются не только в случайных алкогольных отравлениях. В большинстве случаев смертельный исход происходит  от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, которые развились в связи со злоупотреблением алкогольной продукцией. За 2013 год от злоупотребления алкогольной продукцией в муниципальном образовании «Город Удачный» умерло 9 человек.

 

На территории МО «Город Удачный» совместно с правоохранительными органами осуществляет охрану общественного порядка – добровольная народная дружина, которая оказывает содействие органам государственной власти и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка на территории МО «Город Удачный».

Добровольная народная дружина создана как территориальное формирование на базе Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА» и действует как общественное формирование без образования юридического лица и состоит из числа жителей города Удачный, работающих на предприятиях территории МО «Город Удачный». Дежурство по охране общественного порядка осуществляется со вторника по субботу и в праздничные дни с 20.00 до 22.00 ч. совместно с сотрудниками полиции.

 

Основные направления ДНД:

Народные дружины совместно с сотрудниками правоохранительных органов выполняют следующие возложенные на них задачи:

1) по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, защите прав и свобод человека и гражданина, а также по охране окружающей среды;

2) в проведении профилактической воспитательной работы с неблагополучными семьями, с лицами, склонными к совершению правонарушений;

3) участвуют в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

4) участвуют в распространении правовых знаний, разъяснение норм и правил поведения в общественных местах.

5) участвуют в профилактической работе по обеспечению безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов, по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

6) в выявлении лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и (или) вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также склоняющих их к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или алкоголя;

7) в оказание государственным и правоохранительным органам содействия в выполнении задач при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

За  2013 год в охране общественного порядка участвовало 1600 человек, количество дней выходов на дежурство составило 215 дней.

При осуществлении охраны общественного порядка ДНД на территории МО «Город Удачный» по линии УУП:

1) проведено рейдов 68

2) выявлено нарушений 22

3) изъято оружия 7

4) составлено административных протоколов 17

Количество проверок

1) общежитий 58

2) общественных мест 156

3) домов 98

4) мест проживаний граждан 42

По линии ДПС:

1) проведено рейдов 7

2) выявлено нарушений 30

3) задержано водителей в нетрезвом состоянии 1

По линии инспекции по делам несовершеннолетних:

1) проведено рейдов 3

2) проведено профилактических бесед 97.

 

Все проведенные вышеуказанные мероприятия направлены на снижение потребления алкогольной продукции несовершеннолетними, на приобщение учащихся образовательных учреждений к занятиям спортом, на пропаганду здорового образа жизни.

 

Специалист по спорту и ЗОЖ                                  О.А. Шадрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,300 сек
Память: 9.72MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика