«Об оповещении населения МО «Город Удачный» об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От «04» февраля 2014 г.   № 20

«Об оповещении населения

МО «Город Удачный»  об угрозе

возникновения  чрезвычайных ситуаций»  

В соответствии с Федеральными законами от  21.12.1994  № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997  № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», и межмуниципального характера»,  Уставом МО «Город Удачный»  а также в целях совершенствования системы оповещения и информирования населения МО «Город Удачный»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1.  Утвердить Положение о системе оповещения и информирования

населения муниципального образования «Город Удачный» (далее МО «Город Удачный») об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера (Приложение).

2. Настоящее постановление подлежит обнародованию в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».

3. Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» (А.В. Баранников).

4.    Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5.  Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава города                   А.В. Приходько

  Приложение

 к постановлению Главы

МО «Город Удачный» 

 от «04»  февраля 2014 г. № 20

Положение

о системе оповещении и информирования населения муниципального образования «Город Удачный» об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций 

1. Общие положения

1.1.     Настоящее Положение определяет назначение и задачи системы оповещения и информирования населения муниципального образования «Город Удачный» (далее — город) при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального характера, а также мероприятия по поддержанию ее в готовности.

1.2.  Система оповещения и информирования населения является составной частью системы оповещения сил и средств Муниципального образования «Город Удачный» предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций постоянной готовности. Выполнение стоящих перед ней задач является обязательным для всех  руководителей организаций, потенциально опасных объектов, расположенных на территории города, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.3.              Основными задачами системы оповещения и информирования населения являются:

—   доведение сигналов оповещения и соответствующей информации о возникновении и (или) угрозе возникновения чрезвычайной ситуации по всем имеющимся средствам до местного населения;

—   поддержание в постоянной готовности сил и средств оповещения.

1.4.              Система оповещения и информирования населения МО «Город Удачный» включает в  себя:

—    системы оповещения и информирования населения МО «Город Удачный» организаций, потенциально опасных объектов;

—    технические средства и сети связи и передачи информации организаций, потенциально опасных объектов;

—      органы управления оповещением и информирования населения — управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города (далее — отдел по ГО, ЧС и ПБ);

—     технические средства оповещения (сирены, ревуны, гудки, звонки, рынды и другие механические сигнальные средства, телерадиоприемники, громкоговорители, звукоусилительные установки и т.п.) на территории МО «Город Удачный», организаций потенциально опасных объектов, населения.

1.5.    Системы оповещения и информирования населения в МО «Город Удачный»  организаций, потенциально  объектов должны в себя включать:

—  органы управления;

—  технические средства связи и оповещения.

Системы оповещения и информирования населения МО «Город Удачный», организаций потенциально опасных объектов подразделяются на:

—   поселенческие для оповещения населения МО «Город Удачный», при возникновении угрозы или чрезвычайной ситуации;

—      объектовые (организаций) — для оповещения должностных лиц, рабочих и служащих только этих организаций (в рабочее и нерабочее время), в зависимости от стоящих задач и своих особенностей;

—      локальные (потенциально опасных объектов) — для оповещения должностных лиц,  рабочих и служащих этих объектов, рабочих и служащих организаций и населения на прилегающей территории, которые могут оказаться в зоне воздействия на людей поражающих факторов, радиационного и химического заражения, в случае возникновения угрозы или чрезвычайной ситуации на этом объекте.

1.6.              Технические средства и сети связи и передачи информации включают в себя:

—  технические средства и сети эфирного и проводного радио —  и

телевизионного вещания;

—  технические средства и сети телефонной связи персонального радиовызова;

— подвижные и стационарные средства вещания;

—     механические средства оповещения.

1.7.   Отдел по ГО, ЧС и ПБ является постоянно действующим органом управления системой оповещения и информирования населения и осуществляет:

—    общее руководство и координацию действий по созданию и поддержанию в готовности к применению системы оповещения и информирования населения;

—    планирование и проведение проверок и тренировок по действиям системы оповещения и информирования населения;

—        анализ состояния систем оповещения и информирования населения и выработку предложений по её совершенствованию.

1.8.                 Глава МО «Город Удачный»  руководители организаций, потенциально опасных объектов отвечают за выполнение возложенных на системы оповещения и информирования населении задач в соответствии с п. 1.3 настоящего Положения.

Кроме того, руководители организаций связи и информации, включенных в структуру системы оповещения, обеспечивают:

—   готовность персонала, технических средств связи и передачи информации;

—   приоритетное предоставление линий и каналов связи в интересах систем оповещения.

Ведущий специалист ГО ЧС и ПБ                                             А.В. Баранников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,287 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика