В целях реализации исполнения приказа Генерального прокурора РФ №341 от 23.10.2009 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информа-ции», а также приказа Генерального прокурора РФ от 22.01.2011 года №246 «Об органи-зации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению»

Статья 69 Семейного кодекса Российской  Федерации предусматривает одним из оснований лишения родительских прав родителей либо одного из них в случаях, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Кроме того, оно предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью — словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

Разновидностью уклонения от выполнения родительских обязанностей будет злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда. Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.

К сожалению, случаи лишения родительских прав не являются исключениями среди жителей г. Удачный и п.г.т. Айхал.

Так, на днях в Мирнинском районном суде РС (Я) (п.г.т. Айхал) рассмотрено гражданское дело по иску гр-ки Ш. к гр-ну А. о лишении родительских прав  в отношении ребенка. В суде установлено, что ответчик на протяжении 12 лет не исполнял свои родительские обязанности, а именно, не заботился о здоровье ребенка, его воспитании, развитии, не дарил ему подарков, а кроме того злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате чего, исковые требования истицы были удовлетворены в полном объеме.

И. о. прокурора

младший советник юстиции          А. В. Щербакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,310 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика