«Направлен в места лишения свободы за половые сношения с несовершеннолет-ней»

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность по статье 134 — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. В частности часть 3 предусматривает наказание за деяния по части 1 или части 2 данной статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Благосостояние и интересы детей и несовершеннолетних являются приоритетами для любого общества, а сексуальный опыт, в том числе связанный с ранним сексуальным  злоупотреблением, вреден для психосоциального развития ребенка и несовершеннолетнего.

Однако, к сожалению не все до конца понимают всю серьезность вышеуказанных незаконных действий.

Так, 24.09.2014 Мирнинским районным судом РС (Я) г. Удачный осужден к реальному лишению свободы Б. за  совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.134 УК.

Как установлено органами предварительного следствия и судом Б., неоднократно, заведомо зная о фактическом возрасте несовершеннолетней Ф., 2000г.р., нарушая половую неприкосновенность лица, не достигшего 14 летнего возраста, поскольку раннее начало половой жизни нарушает нормальное физиологическое развитие и психическое нравственное формирование личности, без применения насилия, совершал половые акты с несовершеннолетней, при этом на момент совершения полового сношения Б. достиг восемнадцатилетнего возраста, а несовершеннолетняя не достигла четырнадцатилетнего возраста.

Согласно приговора суда, Б. назначено окончательно наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Причинами совершения данного преступления, безусловно является в том числе, отсутствие должного нравственного воспитания, отсутствие надлежащих мер профилактического характера, контроля обучения за несовершеннолетней, направленного на повышение уровня правовой грамотности несовершеннолетней, отсутствие настроя на поведение, соответствующее нормам закона и морали.

В заключение можно отметить, что охрана прав несовершеннолетних, относящихся к обеспечению их нормального физического и психического развития, требует особой бдительности со стороны государства в лице законодателя, в том числе в виде ужесточения мер по наказанию за совершение преступлений сексуального характера связанных с несовершеннолетними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,286 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика