Мысли вслух «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Вот и наступила зима… дети в школе, родители на работе и совсем стало не до хвостатых забав. Любой зоозащитник подтвердит, что именно в эту пору начинается богатый «урожай» брошенных котят и щенков, которые обречены на мучительную смерть от голода и холода. А если такие бедолаги выживут, то собьются в стаи и будут пугать своим видом. Хочется спросить, а чему мы удивляемся? Попробуем разобраться вместе.

Все мы с детства знаем поговорку «собака-друг человека». Действительно, более преданное животное сложно найти, именно собака испокон веков охраняла дом, ходила на охоту, тянула упряжки и перевозила грузы, спасала людей из-под лавин, участвовала в боевых действиях. Собака при должном воспитании и уходе действительно становится другом человека. Она будет помнить хозяина долгие годы, ждать, драться за него насмерть и простит его, если тот ее не накормит или бросит на улице. Кошки же в этом плане, скорее к дому, а не к человеку привязаны. Зачастую осознав, что четвероногий друг отнимает не только свободное время домочадцев, но и требует материальных затрат, владелец идет по самому, на его взгляд, легкому пути – выставляет животное за дверь. И вправду – ни забот, ни хлопот. Но это только на первый взгляд. Решая свою проблему таким образом, люди не думают о другой проблеме, намного серьезней, которую тут же создают сами. Своим действиями многие из нас приумножают число бездомных или, иными словами, бродячих животных.

Бродячая собака – есть частично одичавшее домашнее животное или его потомок. В отличие от волка, лисы, хорька и прочих диких животных, собака – искусственное существо, специально выведенное для жизни рядом с человеком. Что это значит? Для волка человек – все равно, что инопланетянин. Чуждое, инородное существо из другого мира. Пахнет чем-то неживым, ведет себя не как животное, общается не как животное и вообще являет собой нечто непонятное, странное и опасное. Для собаки человек – естественный спутник. Собака создана, чтобы жить рядом с человеком. Изначально собака запрограммирована воспринимать человека, как хозяина. Что блестяще демонстрируют домашние собаки. Но то домашние. А как быть с дикими? Бродячими? Бездомными? Бродячая или бездомная собака — это собака без своей территории. Без ареала обитания. Без своего люка теплоцентрали. Без своей бабушки с кулечком костей. Вот это — бездомная. Такие собаки — изгои долго не живут — либо прибиваются к какой-либо стае, либо стая их рвет. Большинство собак, живущих в городе Удачный – условно-бездомные. Да, у них нет ошейника, конуры и одного конкретного хозяина. Но у них есть «своя» пятиэтажка. «Свои» мусорные баки. «Свои» дворники и бабушки. «Свои» дети во дворе. «Свои» кормильцы, которых они обожают, и «свои» гонители, которых они боятся.  А если есть «свои» — значит, есть и «чужие». На которых надо нападать. От которых надо защищать – свою территорию, свою мусорку, своих щенков, своих людей. Заметьте, те, кто подбирает бродячих собак, и помещает их в условия скученности (квартиру, подъезд), проявляют не меньшую жестокость; прикармливая животных возле домов или зеленых зон, они проявляют жестокость по отношению к соседям и их собакам.

В последнее время в городе Удачный наметилась тенденция выставлять на улицу породистых животных и это не шутка! Объявления о поиске хозяина, даваемые в интернете и газете, не давали результата. Видимо, прежние хозяева сознательно «забывали» своего питомца где-нибудь в подъезде, не утрудив себя поиском нового дома для него. Так же и сложно понять, как так выходит, что хозяева спокойно отпускают на вольную прогулку своих породистых, огромных псов, которые по своей натуре, агрессивные и злые. Такие животные представляют опасность для людей, страдают в первую очередь дети и пожилые люди, которым не возможно дать отпор. Между тем нарушение правил содержания домашних, экзотических, диких отловленных животных и птиц влечет за собой привлечение к административной ответственности, так согласно статье 5.1 Кодекса об административных правонарушениях РС (Я):

-нарушение установленных Правительством Республики Саха (Якутия) правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рыках, в транспорте, а также выгул собак на территориях медицинских организаций, детских садов, школ – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 15000 рублей;

— нарушение владельцами домашних, экзотических, диких отловленных животных и птиц правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных площадок, лифтов, подъездов, придомовых территорий в случае, если такое нарушение допущено ими в связи с осуществлением прав владельцев таких животных, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей;

— отсутствие со стороны владельцев надлежащего контроля за поведение домашних, экзотических, диких отловленных животных и птиц, если оно повлекло повреждение или уничтожение имущества граждан или юридических лиц, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 10000 до 50000 рублей;

-допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда его здоровью, если это действие не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц от 10000 до 50000 рублей.

То же действие, если оно повлекло причинение вреда здоровью человека, заражение его болезнью, а равно умышленное неправомерное натравливание домашних, экзотических, диких отловленных животных и птиц на человека, если это не образует состава преступления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 10000 до 50000 рублей.

Согласно статье 5.3. Кодекса об административных правонарушениях РС (Я):

-уклонение от регистрации собак и кошек в организациях, образующих единую систему учета, установленных Правительством Республики Саха (Якутия), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.

-уклонение от вакцинации собак и кошек против бешенства в ветеринарных учреждениях -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 5000 тысяч рублей; на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.

Особое внимание необходимо обратить на правила выгула собак. Выводя питомца на прогулку, хозяин должен предварительно надеть на него намордник и поводок. Это элементарные меры безопасности. Даже если вы уверены в своем любимце, что он никому не причинит вреда – вы не должны рисковать здоровьем других людей. Правила есть правила и выполнять их обязан каждый без исключений.  А иначе придется ответить по закону за свои действия.

Владелец своего питомца также должен понимать, что отпуская собаку в «свободный выгул», он лишь способствует тому, что животные бесконтрольно размножаются. А потом мы находим в подъездах коробки со слепыми щенками… и в муниципальные конторы, как желтые кленовые листья, летят письма с призывами о помощи: «Как много бродячих животных! Ужас! Спасите!»
Поэтому стоит задуматься и обратить внимание городского сообщества на проблему, создаваемую самим же сообществом. Удачнинцы! Прежде чем брать животное, задумайтесь – сможете ли вы уделять ему достаточно внимание? Ответьте себе на вопрос – готовы ли вы пристраивать незапланированное потомство от своего любимца? Если нет, то изучите вопрос стерилизации и кастрации животного. О стерилизации существуют сотни глупых мифов. И вредно это для здоровья животных, и, мол, мы вмешиваемся не в свое дело- матери-природе лучше знать, кому рожать, а кому — нет. Природа главнее, кто ж спорит? Но вдумайтесь в цифры, за шесть лет одна пара кошек способна в потенциале произвести на свет 420 000 котят, одна пара собак — 67 000 щенят! И речь идет обо всех собаках и кошках — как о породистых, так и о беспородных. Именно стерилизация может реально справиться с перенаселением собак и кошек. Вопреки расхожему представлению, такое перенаселение является международной проблемой, но страны западного мира успешно борются с ней благодаря многолетней практике кастрации. Что гуманнее: один раз стерилизовать животное или позволить ему раз за разом плодить потомство, которое практически на 100% погибнет? Эти процедуры не понесут огромных материальных затрат, зато вы будите спокойны и уверены в том, что не придется ломать голову над тем, кому отдать котят или щенков.

К тому же, кастрация и стерилизация животного имеет немало положительных моментов: продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем увеличивается на 1,5-2 года, они становятся более спокойными и управляемыми. У стерилизованных животных пропадают все гормональные проблемы, а это значит, вы лишитесь разного рода проблем, вас больше не будет беспокоить настойчивое мяуканье, метки на коврах, мебели и обоях, драки между самцами. Стерилизовать или нет своего питомца каждый из нас решает сам. Но ясно одно – проведение стерилизации собак и кошек действительно может помочь в борьбе со снижением численности бездомных животных.

На самом деле борьба с бродячими собаками только на первый взгляд кажется простым делом, в действительности — это очень хлопотное занятие, требующее больших организаторских и практических работ, а также не малых финансовых затрат. За гроши никто по городу гоняться за собаками не будет.

Поэтому, уважаемые Удачнинцы, на сегодняшний день в наших с вами силах не бороться с последствиями своей безответственности, а стараться не допускать их, не позволяйте животным бродяжничать. Проявляйте уважение не только к животным, но и к обществу в целом. Помните, что животные, находящиеся на улице без хозяина, считаются безнадзорными и представляют опасность для жителей города. Соблюдайте правила содержания домашних животных, в которых указаны обязанности владельцев, ведь только мы сами несем ответственность за свои поступки, за чистоту и порядок вокруг, только мы, в ответе за тех, кого приручили!

В случае обнаружения скопления в общественном месте бродячих собак, либо возникновения угрозы нападения на человека, просьба сообщить дежурной администрации города Удачный по тел. 5-03-05 или в ветеринарную службу города Удачный по тел. 5-17-50

 

Администрация МО «Город Удачный»,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,290 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика