«День работника прокуратуры РФ».

12 января 1722 года император Российской Империи Петр I издал указ о создании должности Генерал-прокурора  и Обер-прокурора, а также прокуроров при каждой Коллегии Российской империи. Так, в России возник институт прокурорства, которому в 2015 году исполняется 293 года.

Нельзя возразить – подобное нововведение было очень актуальным. Прокуратура — по крайней мере, официально – это, пожалуй,  единственное место куда человек может прийти со своей бедой, будь то финансовые махинации или банальные бытовые разногласия. Первый Генерал-прокурор Российской империи П. И. Ягужинский, по слухам, был  вторым самым влиятельным  человеком после Петра I.

Так что первый президент России имел все основания, когда 29 декабря 1995 года издавал указ «Об установлении Дня работника прокуратуры  Российской Федерации» — назначить  День работников прокуратуры 12 января.

Прокуратура Россий Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

С 2006 года прокуратуру города Удачный возглавляет прокурор – старший советник юстиции Зейналов Н. А. Под его руководством в настоящее время работают 7 сотрудников, в том числе 3 оперативных сотрудника, из них 2 заместителя прокурора (Щербакова А. В., Луганская Я. Н.), 1 старший помощник (Степанов С. Н.).

Так, сотрудниками прокуратуры г. Удачный осуществляется деятельность по следующим направлениям: участие прокуроров в рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел в суде;  надзор за процессуальной деятельностью правоохранительных органов; надзор за исполнением федерального законодательства, соблюдением прав и свобод граждан.

В 2014 году  прокуроры г. Удачный приняли участие не менее чем в 800 гражданских и 97 уголовных делах. При этом уголовные дела прокурору для дополнительного расследования судами (мировым и районным) не возвращались. Внесено 1253 исковых заявления в интересах граждан и неопределённого круга лиц.

В ходе проверок выявлено около 400 нарушений в сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, проверено свыше 150 уголовных дел, из которых 111 направлены в суд с обвинительными актами и заключениями. Разрешено 143 обращения граждан различного характера.

В прошедшем году  выявлено нарушений в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина,  в целях устранения которых  внесено  около 2 000 актов прокурорского реагирования (представления, предостережения, протестов, административных дел, заявлений в защиты граждан).

Ежедневную работу оперативных работников невозможно представить без работников канцелярии, которую возглавляет старший специалист  Макарова А. С.. Вместе с ней работает инспектор – делопроизводитель Ижик М. В. Они непосредственно встречают граждан, которые приходят со своими проблемами в прокуратуру города, именно через этих  специалистов проходит весь документооборот , а это свыше 10 тысяч документов в год.

Водителем прокуратуры  города Удачный работает Бойба Н. К., который обеспечивает своевременную оперативную деятельность сотрудников прокуратуры, осуществляя выезды на проверки и другие служебные мероприятия.

Оперативные сотрудники на постоянной основе информирует трудовые коллективы о состоянии законности и правопорядка, разъясняют действующее законодательство, выступают в средствах массовой информации.

По результатам подведения итогов работы за прошедший 2014 год видно, что сотрудниками прокуратуры г. Удачный в целом обеспечена законность на территории района, координация борьбы с преступностью, надзор за деятельностью органов власти.

 

 

Заместитель прокурора

 

младший советник юстиции                                                                         А. В. Щербакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,300 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика