Прокуратурой города Удачный восстановлены пенсионные прав -инвалида.

Прокуратура города Удачный провела проверку по обращению местного жительницы о нарушении пенсионных прав ее несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

В ходе проверки было установлено, что 17 октября 2014г.  женщина обратилась с заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ в Мирнинском районе РС(Я) о назначении социальной пенсии по инвалидности ее ребенку.

При этом окончательное решение по данному обращению было принято комиссией по назначению пенсий в пенсионном отделе Мирный только 16 января 2015 года, в связи с длительным не предоставлением заявителем справки о применении районного коэффициента 100%.

Вместе с тем, постановлением  Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 (действовавшим на момент обращения женщина в пенсионный фонд) был утвержден  Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, который не предусматривал предоставление вышеуказанной справки.

Кроме того, в нарушении требований Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органом, осуществляющим пенсионное обеспечение были приняты меры к самостоятельному истребованию необходимого документа, что повлекло нарушение прав на своевременное  назначение и получение пенсии по инвалидности ребенку.

В результате чего были нарушены права ребенка на своевременное назначение и получение пенсии по инвалидности.

В связи с этим прокурор города внес в адрес начальника Управления ПФ представление об устранении выявленных нарушений закона, которое по результатам рассмотрения было признано обоснованным и подлежащим удовлетворению, по результатам его рассмотрения социальная пенсия по инвалидности назначена ребенку со дня обращения его матери в пенсионный фонд. С указанной даты произведена выплата пенсии в размере более 60 тыс. рублей. Виновное  должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,286 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика