«Золотая лихорадка» ждет центральные районы Якутии

ИА SakhaNews. Ученые Якутии считают, что пришла пора расширять геологический поиск благородных металлов и алмазов в центральной части республики. Этот вопрос был поставлен на заседании Совета по науке и технической политике при Президенте Республики РС(Я), состоявшемся 18 марта при участии главы республики Егора Борисова.В частности, говорится в сообщении правительственной пресс-службы, «речь шла о научном изучении кимберлитов трубки «Манчаары» и золота карьера «Хатынг-Юрях» (в каких конкретно районах они располагаются, не указывается).

Доклад представил директор Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской академии наук Александр Смелов. Ученые считают, что «возможный потенциал золотоносности центральных районов Якутии приобретает актуальное значение в связи с принятием Госдумой РФ в первом чтении проекта закона о внесении изменений в закон РФ «О недрах».

Напомним, что в начале марта этого года Госдуме в первом чтении принята поправка в закон «О недрах», разрешающая частным лицам добывать россыпное золото. Правда, только на тех участках, которые не имеют промышленного значения. В мае депутаты Госдумы планируют принять поправки к этому закону в окончательном чтении, и тогда практически каждый желающий может стать старателем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 115 | 0,278 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика