Разъяснение изменений, внесенных в постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 года № 153 «О неокторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы», касающихся предоставления жилищных субсидий в связи с выездом из районов Крайнего Севера в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов

  1. Срок реализации Федеральной целевой программы «Жилище» продлен на 2015-2020 годы.
  2. Подпункт в) пункта 16.1. Правил.

Согласно внесенным изменениям отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.

Обязательство о сдаче жилого помещения утверждено в новой редакции( приложение№6 к Правилам).

  1. Абзац 3 пункта 16.2. Правил.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2013 года завершен переходный период и функции по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации переданы от организаций, осуществляющих техническую инвентаризацию, органам кадастрового учета. В связи с этим по сделкам по отчуждению жилых помещений, осуществленным до 01 января 2013 года, применяется инвентаризационная стоимость жилого помещения, после 01 января 2013 года- кадастровая стоимость.

  1. Пункт 17.2. Правил.

Определено, что право на получение жилищной субсидии имеют только граждане, которые являлись членами семьи умершего гражданина на дату его смерти.

  1. Абзац 1 пункта 24 Правил.

Определено, что списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, формируются не в целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год, а для организации работы по выдаче сертификатов в планируемом году.

  1. Подпункт ж) пункта 44 Правил.

Изменено название обязательства о сдаче жилого помещения. Бланк утвержден в новой редакции (Приложение 6 к Правилам).

  1. Пункт 44.2 Правил.

С учетом внесенных изменений в пункт 16.2 органы местного самоуправления по сделкам по отчуждению жилых помещений, осуществленным после 01 января 2013 года  справку о кадастровой стоимости отчужденного гражданином-участником подпрограммы и (или) членами его семьи жилого помещения на дату заключения договора об отчуждении жилого помещения запрашивают в органах, осуществляющих кадастровый учет объектов недвижимости, т.е. в территориальных отделах Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Саха (Якутия).

Учитывая, что организации, осуществляющие техническую инвентаризацию, не участвуют в межведомственном взаимодействии, осуществление органом местного самоуправления запроса в указанные организации исключено. Таким образом, справку о стоимости отчуждения жилых помещений, осуществленных до 01 января 2013 года от указанной организации может предоставить только сам гражданин – участник подпрограммы.

  1. Пункт 53 Правил.

Предоставлено право гражданам, у которых в графе «наименование субъекта Российской Федерации» указан  город Севастополь, приобретать жилые помещения на территории Республики Крым.

  1. Пункт 54 Правил.

Устанавливается, что владелец сертификата вправе приобрести жилое помещение с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,286 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика